Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В храм Иова Многострадального написана икона «Моление о Чаше»

7 декабря 2021 года

5 декабря настоятель храма в честь святого праведного Иова Многострадального протоиерей Лев Юшков выразил благодарность за этот образ художнику и благотворителям из числа прихожан.

Икону размером 40 на 50 см написал саровский иконописец, член Союза художников России Александр Кузьмин, а средства не нее собрали шестеро прихожан. Образ «Моление о Чаше» предназначен для нового алтаря храма. Он находится у жертвенника, перед ним молится священник, когда совершает проскомидию — готовит жертву для Евхаристии: хлеб и вино.

Сюжет иконы взят из Святого Евангелия. На ней изображен Иисус Христос, молящийся в Гефсиманском саду перед Своими крестными страданиями. Празднование этой иконе совершается в Чистый Четверг перед Пасхой, когда в церкви читают 12 отрывков из Евангелий, рассказывающих о страстях Христовых.

Отец Лев как художник принял участие в выборе образца иконографии. По его просьбе Александр Кузьмин крупно изобразил гору, Чашу и Ангела, чтобы сюжет хорошо читался, и молящиеся могли все хорошо разглядеть и понять. Отец Лев остался доволен результатом и после окончания Божественной литургии показал икону прихожанам. Образ освятили накануне, 4 декабря, а в этот день благотворителям вручили его полиграфические копии с напечатанными на обороте словами благодарности.

Приходские храмы / Храм св. Иова Многострадального / 20111221-установлен 1 ряд иконостаса
Резное облачение на престол
Резное облачение ...
 
 
 
 
Прибыло резное облачение на престол
Прибыло резное об...
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.