Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Уровень команд растет с каждым годом

27 декабря 2021 года

25 декабря в селе Дивеево прошел традиционный Межрегиональный лазертаг-турнир по тактическому троеборью, завершающий спортивный календарь года. Турнир был посвящен 113-й годовщине со дня рождения командующего войсками ВДВ, Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова, которая отмечается 27-го декабря.

Соревнования на отлично оборудованной площадке спорткомплекса Александринской монастырской школы уже четвертый год подряд проводит «Культурно-спортивный центр «Казачий острог» при поддержке Федерации страйкбола Нижегородской области и Центра военно-патриотического воспитания при Свято-Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни. Цель турнира — тактическая подготовка будущих спортивных команд по страйкболу в категории «Юниоры» (14-17 лет). В целях безопасности соревнования проводились с использованием оборудования лазертаг, которое предоставили организаторы.

Ни затянувшаяся пандемия, ни метель и снежные заносы в этот день не помешали приехать на турнир 19-ти командам из Нижегородской области и республики Марий Эл. Это рекордно большое число команд-участников. Каждая команда состояла из четырех детей и одного взрослого представителя. Интерес к турниру обусловлен тем, что он дает возможность юным спортсменам получить реальный опыт. В этом году в качестве эксперимента впервые были заявлены две возрастные категории участников — «дети до 10 лет» и «дети от 10 до 13 лет». Это позволило разделить совсем юных (но уже перспективных) спортсменов от более старших и опытных ребят. В связи с увеличением возрастных категорий пришлось уменьшить количество упражнений, чтобы уложиться в один день соревнований: вместо трех упражнений оставили два — «Встречный бой» и «Захват базы».

Организаторы соревнований с удовольствием приветствовали новичков турнира, которые показали, что это направление работы с молодежью будет развиваться. Среди участников было немало девочек, а также малышей дошкольного возраста. За город Саров выступал «Стрелковый клуб» Центра военно-патриотического воспитания при Саровском монастыре, который выставил по команде в каждой возрастной категории.

В категории «дети до 10 лет» первое место заняла команда «Стрелковый клуб» (г. Саров), второе — команда «Клинок» (с. Эмеково, респ. Марий Эл), третье — «Казачий разъезд» (г. Бор). В категории «дети от 10 до 13 лет» первое место у команды ВПК «Град» (с. Дивеево), второе — у команды «Горлица» (с. Красное, Арзамасский район), третье — у команды «Покров» (хутор Покровский, респ. Марий Эл).

Было заметно, что уровень команд значительно вырос. Члены команд играли более слаженно, действительно показывая навыки тактической подготовки. За этим стоят серьезные тренировки, освоение ими нового вида спорта «Тактическое троеборье».

Как отметил главный судья соревнований, вице-президент Федерации страйкбола Нижегородской области Илья Ламзин: «Легких побед уже не будет. Абсолютно все команды, вошедшие в число призеров соревнований, имеют все для тренировок: и не уступающее нашему оборудование, и круглогодичные тренировочные площадки, превосходящие нашу по размерам в разы. А самое главное — они мотивированы. Они хотят тренироваться и побеждать. Впереди у нас республиканский турнир в Марий Эл (февраль) и Кубок Северного Кавказа (апрель). И надо готовиться уже сейчас...»

Мама участника соревнований из Сарова Юлия Филяева: «19 декабря наши ребята заняли третье место на областных соревнованиях в Нижнем Новгороде, а 25 декабря — первое место на Межрегиональном турнире в Дивееве. Очень рада за ребят! Спасибо организаторам за титанический труд в такое сложное время. Спасибо тренерам. Вы много вкладываете в наших детей, помогаете им самоутвердиться, спортивно и духовно расти, побеждать себя, свои «не могу» и «не хочу».

Фото

Видео

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Материалы подготовили М. Курякина и И. Ламзин

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.