Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молебен на начало нового года в УВД

3 января 2011 года

В холле здания УВД Сарова на ул.Советской состоялся молебен на начало нового года. Его провел клирик храм св. вмч. Пантелеимона иерей Владимир Кузнецов.

Молебны на начало нового года для сотрудников проводятся уже четвертый год в рамках программы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию кадров.

Главный смысл молебна, по словам о.Владимира, заключается в том, чтобы поздравить людей с наступившим новолетием, пожелать им Божией помощи в нелегком служении, чтобы они понимали: не только своими силами преодолеваются трудности, но и Божией благодатию. Такое соработничесво с УВД, по мнению батюшки,  хорошо сказывается на службе сотрудников УВД, приносит положительные плоды. Они не всегда явно заметны, но, несомненно, есть.

Перед молебном отец Владимир поздравил всех с наступившим новым годом и напомнил о прошедшем, который был очень неспростым и запомнился своим пожароопасным летом. Батюшка сказал, что эти труности показали всем, что не только человеческими силами, не только совместными действиями всех структур - военных, МЧС, милиции, жителей города -  преодолевается опасность. но и с Божией помощью.  ОН напомнил, что во время пожаров Русская Православная Церковь не была в стороне, она постоянно молилась, чтобы Господь помог преодолеть эту беду. прилетавший в Саров святейший Патриарх Кирилл, едва сойдя с трапа самолета, в своем обращении уже говорил о том, что стихию эту надо преодолеть с Божьей помощью, и что нам, людям, надо помогать друг другу. И когда 1 августа в Дивееве были праздничные богослужения,  Патриарх Кирилл снова призвал всех мобилизоваться, чтобы помочь пострадавшим. В этой мобилизации общества немалая роль принадлежала и сотрудникам милиции. А церковными структурами было собрано несколько десятков миллионов рублей на помощь погорельцам.

"Год был непростым, - сказал батюшка, - но мы всегда надеемся на лучшее, поэтому сегодня мы проводим этот молебен на начало нового 2011 года. В этом обращении к Богу мы будем, во-первых, просить прощения у Него за ошибки, неправильные поступки и в личной жизни, и на службе, и в обществе в целом. Будем благодарить Бога за еще один прожитый год и просить Его, чтобы Он помог нам в году наступившем. Ибо сказано в Евангелии: "Просите - и дастся вам, ищите - и обрящете, стучите - и вам отворят". Это прошение необходимо для нашего сознания. Это касается каждого из вас, потому что к вам обращаются за помощью люди и вы обязаны помогать им, но не только по своему служебному долгу, но и просто по-человечески.  Недаром сказано: окажи помощь ближнему, и это вернется к тебе сторицей. В том, чтобы осознать это, и заключается главный смысл нашего молебна".

Затем батюшка напомнил, какой замечательный праздник приближается к нам - Рождество Христово. Именно от этого исторического момента ведется новое летосчисление: 

- 2011-й год мы встречаем от Рождества Христова.  Этот праздник любят не только христиане всего мира, но и даже люди неверующие ждут его, потому в этот день все мы ждем чуда. Христос рождается - славите! Будем с вами славить Христа и благодарить Его за то, что Он пришел на эту землю, за то, что Он нас привел к Себе и мы с вами носим такое высокое и ответсвенное звание - "христианин".

По завершению молебна о.Владимир еще раз поздравил всех с праздниками и пожелал сотрудникам УВД, чтобы они берегли себя, а "береженого Бог бережет", как говорится в нашем народе. 

Владимир Трифонов, старший инспектор по кадрам, отвественный за воспитательную и образовательную работу с личным составом, рассказал, что УВД Сарова взаимодействует с Церковью не первый год. Различные мероприятия -  молебны, встречи, лекции и экскурсии по святым местам - проходят в рамках программы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

По словам В.Трифонова, обычный образовательный процесс для личного состава УВД узко специфичен - нужно знать все государственные законы, правила поведения в отношении граждан, порядок применения и использования оружия и спецсредств. Все эти знания регулярно проверяются, но как показывает практика, их недостаточно, нужно не только знать законы и инструкции, но и твердо соблюдать нормы морали. Когда ситуация нештатная, знание нравственных законов всегда помогает сотруднику УВД принять верное решение, действовать правильно, грамотно и во благо общества и государства.  Этому во многом способствуют занятия и встречи со священником.  Людям часто просто не хватает информации о духовном. И когда они что-то узнают и осознают из этой области, они начинают меняться в лучшую сторону.  Это особенно важно для работников правоохранительных органов, у которых работа очень напряженная, они и в будни, и в праздники несут службу, мало внимания могут уделить семье.  Кроме того, в УВД многие сотрудники - не коренные жители Сарова. До них очень важно донести, в каком городе они служат и поддерживают порядок. Поэтому организуются экскурсии  как в Музей ядерного оружия, так и по храмам, на Дальнюю и Ближнюю Пустынки преподобного Серафима Саровского.

В.Трифонов высказал боагодарность иерею Владимиру Кузнецову за многолетнее и плодотворное сотрудничество с УВД Сарова, приносящее большую пользу личному составу.

Взаимодействие. Церковь и мир

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - А.Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.