Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Посвящение в гимназисты в день батюшки Серафима

15 января 2011 года

15 января весь православный мир празднует день памяти прп. Серафима Саровского. Праздничные богослужения состоялись и в храмах нашего города. Для православной гимназии этот день – особенный, потому что образовательное учреждение носит имя батюшки Серафима. И именно в день преставления и второго обретения мощей святого – день гимназии. 15 января традиционно первоклассников торжественно посвящают в гимназисты.

В этом году посвящение в гимназисты проходило в храме преподобного. Это создало особую праздничную атмосферу. Перед началом молебна дети с вниманием и благоговением обходили храм, рассматривали иконы и святыни, ставили свечи. Поздравляя ребят, учителей и родителей с праздником, духовник гимназии иерей Владимр Кузнецов подчеркнул, что праведная кончина батюшки Серафима, отмечаемая 15 января, произошла именно на этом месте, где все они вместе  сейчас находятся, ведь храм построен над кельей батюшки. Именно в ней преподобный перешел от жизни земной  в жизнь Вечную. «Имея такое сокровище, как место упокоения нашего дорогого батюшки Серафима, - сказал о.Владимир, - мы с вами  должны быть верны Православию и Церкви».

Состоялся молебен прп. Серафиму Саровскому, затем первоклассники произнесли кодекс чести гимназиста, получили удостоверения и подарки. Второклассники тоже от всей души поздравили младших, сказали им свое "напутственное" слово. А все вместе они поздравили с праздником отца Владимира. Наградой гимназистам стало елеопомазание в келье батюшки Серафима и благословение сухариками от преподобного.

Православная гимназия / 15.01.2012 посвящение в гимназисты
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Анны Виноградовой, фото автора и Татьяны Лепиховой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.