Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первые Серафимовские детские чтения

15 января 2011 года

15 января, в день памяти прп. Серафима Саровского, в Сарове впервые состоялись Серафимовские детские чтения для младших школьников (с 7 до 11 лет). Очень порадовала массовость  мероприятия, актовый зал СОШ № 7 был заполнен нарядными детьми и их родителями.

Чтения проводились по инициативе православных приходов Сарова при участии городского департамента образования, Методического центра, Саровской православной гимназии и кафедры теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ. СОШ № 7 предоставила помещение и техническое обеспечение. Организаторы надеются, что Серафимовские чтения станут традиционными и ежегодными.  Их цель – в пробуждении живого интереса детей к традициям Русской Православной Церкви, к истории нашего Отечества, к святыням земли Нижегородской, а также - помощь в духовно-нравственном воспитании детей и формировании у них православного мировоззрения. В 2011 году отмечается 305 лет со дня основания Свято-Успенской Саровской пустыни. Это – хороший повод для активизации такой работы. Председателем Серафимовских детских чтений назначен иерей Александр Брюховец.

Перед началом секционной работы были подведены итоги конкурса «Что попросишь у Христа в день святого Рождества?». Идея конкурса – отвлечь детей от ставшего привычным потребительского подхода к Новому Году и Рождеству, заставить задуматься о главном, о сути молитвы. Этот конкурс, предложенный Саровской православной гимназией в 2010 году (и проходивший в ней и СОШ № 20), в 2011 году вышел на общегородской уровень. На него было представлено 60 работ. Их участники и победители были награждены грамотами и призами от Саровского благочиния. Призы вручал протоиерей Александр Сухоткин, настоятель приходов Всех Святых и вмч. и целителя Пантелеимона. Потряс детский рисунок с надписью «Господи, подари православной гимназии Дом». Хочется надеяться, что молитва детской души будет услышана. 

На участие в чтениях было подано 25 заявок от учащихся 6 учебных заведений Сарова, а также от воскресной школы прихода Всех Святых и православно-краеведческого центра «Истоки». В этом году было 2 тематические номинации: «Мой любимый святой» и «Мой любимый храм». Работали 5 секций, в каждой из них было по 2 руководителя (учителя, методисты), которые оценивали выступления детей. Причем оценивалась не только познавательная ценность работы, но и личное отношение ребенка к тому, о чем он говорил.

Дети ярко и эмоционально рассказывали о святых, имена которых они носят. Поразил рассказ третьеклассницы Даши Скузоваткиной, названной в честь своей дальней родственницы новомученицы Дарьи (Сиушинской) из с. Пуза (ныне Суворово). А группа второклассников Саровской православной гимназии подготовили доклад о храмах Сарова и о батюшке Серафиме на английском языке. Другая группа гимназистов рассказала о своем любимом храме, его святынях и послушаниях, которые они там несут. Члены жюри были покорены единением, которое было между детьми и их родителями, сидевшими рядом и помогавшими во время показа презентаций.  

1 место заняли: Савосина Ксения (3 кл., СОШ № 7, «Ксения Петербуржская»), Мигунов Марат (3 кл., СОШ № 7, «Храмы древнерусского зодчества»), Шутов Андрей (1 кл., православная гимназия, «Св. князь Андрей Боголюбский»), Крюкова Мария (2 кл., православная гимназия, «Храм Всех Святых»), Бутузова Дарья, Шулдыков Павел, Прохоров Игорь, Воронин Владислав (2 кл., православная гимназия, проект «Храм целителя Пантелеимона»).

Директор Саровской православной гимназии Наталья Суздальцева считает, что данное мероприятие только на первом этапе - для учеников младших (1-4) классов. Это - проба пера. Дата проведения чтений была выбрана именно в день памяти прп. Серафима Саровского, который совпадает с днем гимназии, когда первоклассников посвящают в настоящие православные гимназисты. Многие гимназисты принимали участие в чтениях. В один день сошлись праздник города и праздник гимназии.

Мероприятие получилось очень масштабным, ведь оно подвело итог году работы самых разных объединений. В рамках чтений прошли награждения не только его участников и призеров, но победителей муниципального этапа Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры (о них мы писали см. http://pravsarov.su/content/news/2010/47/886.html).

О. Александр Сухоткин считает, что  проведение таких детских чтений будет иметь большое значение для нравственного развития детей: - Выполняя задания, ребенок задумается о многом, а в будущем сможет принимать правильные решения. В решающий момент, когда ему предложат выбрать черное, он выберет белое. В конечном итоге, вся деятельность Церкви направлена на это: и Рождественские образовательные чтения для взрослых людей, и эти детские Серафимовские чтения, и таинства Церкви - все. Но такие духовные детские чтения проводятся впервые, причем не только в Сарове. Я не слышал,  чтобы где-то еще организовали подобное. Важно, что мероприятие -  городское, в него вовлечены ученики всех образовательных учреждений города. По желанию, конечно. Любой может выполнить задание, прийти и выступить. Независимо от того, православная у него семья или нет, в какой школе он учится. Главное - желание ребенка и поддержка родителей и педагогов. Взрослые люди должны заботиться о нравственном становлении детей... Организация форумов, подобных этим Серафимовским детским чтениям, - прекрасная возможность проявить эту заботу.

 

 

Взаимодействие. Церковь и мир / 20110115_Первые Детские Серафимовские чтения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора, А.Виноградовой и Т.Лепиховой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.