Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Идем на иордань!

19 января 2011 года

19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня - Богоявление. Накануне, в Крещенский сочельник, а также в сам этот день освящается особым - Великим - чином вода. По-гречески она называется Агиасма – великая святыня. В Сарове освящение состоялось, как в храмах, так и на открытых водоемах. Не обошлось и без испытаний…

Расчищавшие с утра 18 января лесную дорогу к Серебряным ключам работники ДЭП (муниципального дорожно-эксплуатационного предприятия), наткнулись на поваленные деревья, которые пришлось срочно распиливать и убирать. Назначенное первоначально на 13 ч. освящение пришлось перенести. Но все препятствия были преодолены и в 15 часов вода была освящена. На пруду Боровом воду в иордани святили ночью, вернее очень ранним утром, после богослужения. А многие любители зимнего купания, то есть «моржи» (и те, кто купается только раз в году - именно в этот день) начали окунаться уже с полуночи, так как считается, что в этот великий праздник освящается все водное естесство.

Само слово «иордань» происходит от названия реки, протекавшей по древней Палестине (ныне это территория государств Израиль и Иордания) – Иордан. В водах Иордана принял крещение Господь наш Иисус Христос.

В России это слово сначала означало только крестообразную прорубь в естесственном водоеме, в которой освящалась вода на Крещение. Иорданщиками называли зрителей на торжестве водосвятия. В городах, где храмы находились далеко от рек или прудов,  иорданью называли площадку, где ставили большие емкости с водой, подготовленной для освящения (и сами емкости). К началу 20 века слово "иордань" стало настолько обиходным, что в некоторых областях иорданью называли прорубь вообще или котловинку, играющую роль колодца у болота, откуда течет ручей. А за время почти восьмидесятилетнего насаждения безбожия в нашей стране слово вышло из употребления и практически забылось. Сегодня мы его заново осваиваем вместе с обычаями – готовить иордань, идти на иордань, купаться в иордани…

Пока многое дается не просто. И ледяной крест возле иордани может получиться не очень ровный, и купаться в нее мы заходим, не помолившись, раньше чем вода освящена церковным чином. Или, не дай Бог, приняв «градус» для храбрости. А от забирающих дух ощущений можем и крепкое словцо отпустить. Многие же из тех, что за чином освящения как положено помолились, купаться побаиваются – водичка-то студеная! Как говорится, «были люди в старо время, богатыри – не мы…» Но осуждать никого не будем. Идет процесс. Одни приходят к вере и воцерковляются, другие смелеют и укрепляются духом. Вообще-то, как поясняют нам священники, купание на Крещение в иордани – это не каноническое требование, а благочестивый обычай, возникший на Руси во времена не только духовного, но и телесного здравия ее народа. Поэтому не надо думать, что нерешающиеся сегодня войти в Крещенскую купель не исполняют церковных правил. Кого-то батюшка багословит на это, а кого-то - нет. И ошибочно полагать, что тот, кто на это решился (только на это) враз от всех грехов освободился. Православие – не магия, где определенный набор «правильных» действий приводит к ожидаемому (или заказанному) результату. Жизнь сложнее. И православие, поскольку оно – жизнь, тоже. Но вернемся к иордани и к Иордану.

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение…» - тем и велик праздник Крещения Господня, за это и носит второе свое название – Богоявление. На берегу Иордана, где принял Господь Крещение от рук своего Предтечи Пророка Иоанна, Бог явил Себя людям как Троица: Бог - Отец, Бог - Сын и Бог - Дух Святой. Написано об этом много. Есть специальные богословские и миссионерские сайты, где можно найти глубокие и понятные всем толкования.

Немного географии, истории и современности

Эта река Ближнего Востока считается одной из самых священных в мире. Берет начало у подножия горы Хермон, протекает через озеро Кинерет (пресное), впадает в Мертвое море (сверхсоленое), а в нижнем течении представляет собой естественную границу между Израилем и Иорданией. Длина Иордана - 252 км. В соответствии с наиболее распространённой точкой зрения, еврейское название реки «Йарде?н» происходит от слова «йе?ред» («спускается», «падает»), и названия источника - Дан. Река действительно спускается, ведь ее исток – в горах, а Мертвое море, куда она впадает, находится на отметке 420 метров ниже уровня моря.  

Река Иордан – несудоходная. Там, где нам – паломникам из Сарова, побывавшим на Святой земле в мае 2010 года – посчастливилось в нее окунуться, она неширока, спокойна и похожа на наш Сатис в районе Висячего мостика, местами даже поуже. Но вот цвет воды – необыкновенный, лазурный или изумрудный, но как бы с каплей молока - немного замутненный, поскольку почва глинистая. По берегам растут эвкалипты и пальмы. Вода иорданская, конечно же, теплая и купаться - одно удовольствие. Израильтяне и туристы любят плавать по ней на байдарках (есть и порожистые участки). А для паломников в Израиле выделены определенные места, где они могут окунуться в священные воды. Делается это с благоговением, мужчины и женщины облачаются в специальные длинные рубахи с изображением Крещения Господня, входя в воду - осеняют себя крестным знамением. Издавна русские паломники старались привезти со Святой земли рубашку, смоченную водами Иордана. Ее хранили как святыню, одевали во время тяжелой болезни, хранили на смертный час.

Верующие знают, что Крещенская вода при благоговейном к ней отношении может храниться годами, не поддаваясь порче. Существует мнение, которое подтверждают сегодня и ученые, что во время освящения (когда по молитве пастырей нисходит на воду благодать Божия) ее структура приходит в особо упорядоченное, «идеальное», состояние, в котором водное ествество находилось изначально при создании мира и до грехопадения человека.

Река же Иордан не может не помнить Того, Кто освятил ее воды Своим вхождением. Хотя и прошло с той поры более двух тысяч земных лет...

На фото - подготовка иордани в 2011 году

События и праздники / 2011_Крещение Господне. Пожарные готовят иордань
 
 
 
1 2

Смотрите также наш фотоархив: http://pravsarov.su/content/gallery.html&gid=285

- подготовка иордани (пруд Боровое, "бассейн"), 2010 г.

- освящение воды на Серебряных ключах, 2010 г.

- освящение воды в храме Иоанна Предтечи, 2010 г.

- освящение воды на иордани, 2010 г.

http://pravsarov.su/content/gallery.html&gid=287 - в долине реки Иордан на Святой земле, май 2010 г.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Анны Виноградовой, фото автора, С. Прохоренко, М.Курякиной, о.Дионисия Юшкова, А.Шадриной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.