Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Возрождение традиции домашнего вертепа

20 января 2011 года

Редактор сайта «Православный Саров» Анна Виноградова с помощью друзей сделала замечательный домашний вертеп. На святках она выступала с ним перед различной детской аудиторией. Например, в Ардатовском реабилитационном центре или в детском  клубе «Чайка».

Очень выразительных кукол – персонажей евангельского повествования связала художница Елена Рускевич. Вертепное действо сопровождало музыкальное оформление Елены Мармышевой, под гитару звучал ее кристально чистый голос. Да и самой Ане удалось найти верную интонацию задушевной беседы. По журналистской привычке она выбрала форму диалога с детьми. Ребята – активные участники происходящего. Они высказывали свои мнения, и даже сомнения, помогая вести нить повествования.

В конце вертепного действа Аня задавала провокационный вопрос: «Дети, как вы думаете, эта история случилась на самом деле или это – сказка»? В ходе бурного обсуждения большинство ребят все-таки склонялись к тому, что это похоже на правду. Тогда Аня предъявляла доказательства – камни и сувениры, привезенные со Святой Земли. Дети воспринимали это как маленькое чудо. Она  рассказывала о многих из них и разрешала все потрогать, подержать в руках: камень с Поля пастушков, красивый кристалл с горы Синай, россыпь мелких камешков с Сорокодневной горы искушений, резные деревянные фигурки из Вифлеема и многое другое. Все эти памятные святыньки обосновались вокруг вертепа, создавая удивительную обстановку сопричастности чуду Рождества Христова. Да и сам вертеп неслучайно разместился в старинном фанерном чемодане – спутнике паломника на святую Землю.

 


 

Взаимодействие. Церковь и мир / 20110119 - Возрождение традиции домашнего вертепа
 
Елена Мармышева
Елена Мармышева
 
 
 
 
 
 
 
 
 
автор кукол Елена Рускевич
автор кукол Елена...
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.