Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Раифская "Притча" с успехом выступила в Сарове

22 января 2011 года

21 января в Доме ученых состоялся Крещенский концерт вокального квартета «Притча» из Раифского Богородицкого мужского монастыря города Казани.

Коллектив является праздничным хором монастыря, а также  ведет большую концертную деятельность в России и зарубежом. В первом отделении квартет исполнял духовные песнопения, во втором – светскую музыку. Прозвучали русские народные песни и романсы, украинская и казацкая, шутливая грузинская застольная и старинная ирландская песни.

По ходу выступления, между исполнением номеров, участники квартета рассказали о монастыре – его истории, возрождении и сегодняшем дне, а также – о своем коллективе (подробности можно прочитать  на сайте монастыря - http://www.raifa.ru). Эти рассказы были одновременно и познавательными, и миссионерскими. 

Зал Дома ученых был полон. На концерт пришли и прихожане православных храмов города, и просто ценители хорошей музыки. В перерыве между отделениями мы успели попросить поделиться впечатлением о выступлении гостей Алексея Криницкого, руководителя мужского состава хора Саровского монастыря и Юлию Скузоваткину, регента храма Иоанна Предтечи:

А.К.: – Мне понравилось выступление квартета «Притча».  Считаю, что кое-что  можно взять себе на заметку. Во-первых, у них можно поучиться звуковедению, оно у них  высокого уровня – мягкая атака, владение  нюансами внутри каждой ноты. Во-вторых, интересно, как они свободно обращаются с длительностями - их свобода пения. Какие-то ноты немного затягивают, выдыхают все вместе и звук при этом прерывается, но все звучит естесственно и это хорошо. Есть что перенять, много полезного. Сегодняшее пение квартета – скорее концертное, чем служебное. Но так его и надо воспринимать, ведь сегодня концерт! Большое им спасибо!

Ю.С.: – Для меня были очень интересны их нетрадиционные динамические решения. То они затихают, то очень громко поют в тех местах, где мы - вышколяренные  музыкальные работники - сделаем по другому. У них очень своеобразное исполнение. С одной стороны, у них простой репертуар из хорошо известных песнопений, а с другой – они исполняют и Чеснокова, и демественный распев – это сложно. Мне понравилось, что они  поют как один. Четыре голоса сливаются. Видимо исполнители настолько спетые, настолько друг друга чувствуют, что им удается так звучать. Унисон идеальный. Понравилась посвященная Богородице греческая «Агни Парфене» – тоже нетрадиционно прозвучала. Жду теперь русские народные песни...

Второе отделение понравилось публике еще больше. Саровчане не хотели отпускать квартет со сцены. Они спели еще шутливую русскую песню о семерых зятьях и закончили выступление многолетием. В заключение регент и художественный руководитель квартета о. Сергий Уренцев еще раз поздравил саровчан с праздниками, пожелал всем  спасения души и от имени всего коллектива высказал пожелание приехать в Саров еще не раз. Слушатели отозвались на это дружными аплодисментами.

После концерта публика смогла приобрести диски с аудиозаписями квартета «Притча» и фильмом о Раифском монастыре – тем самым сделать пожертвования в адрес монастыря и поддержать музыкальный коллектив, а также подать записки с именами близких для поминовения о здравии и упокоении. Желающих воспользоваться такой возможностью оказалось очень много.

 

Взаимодействие. Церковь и мир / 20101203-Отец Сергий в 11 школе
 
 
 
 
Учительница Ольга Васильевна Костюкова
Учительница Ольга...
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.