Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Преподобный Серафим и атомные города

23 января 2011 года

23 января в Доме ученых прошел проектный семинар по теме «Смысл и содержание фестиваля атомных городов «Серафим Саровский» как общественного события».

Инициаторы данного проекта (фестиваля) и семинара – департамент по делам молодежи и спорта городской администрации (ДМиС), РФЯЦ-ВНИИЭФ, Нижегородская епархия РПЦ, СарФТИ НИЯУ МИФИ (кафедра теологии).

В семинаре приняли участие представители учреждений и организаций – инициаторов проекта, духовенства города, православной общественности, городской думы и СМИ. В частности присутствовали А.Королев (МЦ ДМиС), Е.Отт (ЦВР ДМиС), О.Савченко и Н.Володько (СарФТИ НИЯУ МИФИ), Е.Дьякова (отдел инвестиций РФЯЦ), Л.Литвинова (Музей Ядерного оружия РФЯЦ), стоявшие у истоков возрождения Православия в Сарове и изучения его истории М.Чумак, А.Федоров (РФЯЦ), А.Агапов (Общество «Саровская пустынь»), В.Степашкин (историк, член Союза писателей России), молодые специалисты РФЯЦ А.Безусяк, Ф.Бурматов и Д.Косарев, студентка СарФТИ НИЯУ МИФИ В.Шатилова, участница проекта «Визуальная антропология». Духовенство представляли настоятель приходов храмов Всех Святых и Св. Пантелеимона, помощник Саровского благочинного по г.Сарову протоиерей Александр Сухоткин и клирик прихода храма Всех Святых, директор воскресной школы иерей Александр Брюховец. Модератором семинара стал Д.Сладков (советник дирекции РФЯЦ).

Обсуждались предложенные инициаторами направления проекта:

- фестиваль авторской православной и патриотической песни для городов ЗАТО и АЭС Росатома;

- фотоконкурс и итоговая передвижная фотовыставка «Православные святыни городов атомной отрасли»;

- интернет-конкурс и фестиваль по визуальной антропологии «Духовное наследие прп. Серафима Саровского»; –

а также иные направления, которые возможно включить в общую программу для достижения главной цели – духовного просвещения молодежи атомных городов. Все участники семинара согласились, что приоритетом данного проекта, название которого вырисовывается как «Преподобный Серафим Саровский и атомные города», должно стать максимально широкое участие в нем молодежи.

Взаимодействие. Церковь и мир / Проект Серафим Саровский и атомные города

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.