Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Юбилей о.Михаила Резина

1 февраля 2011 года

Саровчане поздравляют с юбилеем протоиерея Михаила Резина, клирика собора в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Ардатове. 1 февраля ему исполнилось 60 лет! 

На сайте Ардатовского благочиния об отце Михаиле говорится просто, но емко: «Священник, историк, подвижник, член Союза писателей СССР». И далее идут вроде бы обычные для биографической справки перечисления: «Окончил 8 классов средней школы в 1965 году, Воткинский машиностроительный техникум в 1969 году, исторический факультет Уральского Государственного университета в 1978 году, Московский литературный институ им. Горького в 1987 году. Работал учителем школы рабочей молодежи в г. Воткинске, учителем школы в г. Ижевске….» Описана  литературная  деятельность батюшки: «В 1988 годы вышла его первая книга "Фазанка. О странностях любви", в 1989 году опубликованы повесть "Рика", сборник рассказов "Пролог". В 1990-м в журнале "Юность" – повесть "Бегство талой воды". И в том же 1990 году Михаил Сергеевич Резин становится членом Союза писателей СССР»… Дальше был краткий, но непростой период, когда М. Резин с семьей находился в эмиграции в ФРГ. Но «душа затосковала», и в 1992 году он вернулся в Россию, где в это время было совсем не сладко (подробнее см. интервью http://www.muhtolovo.nne.ru/news_17_Beseda.htm). «Решил принять священнический сан в Нижегородской епархии. Сначала Михаил Семенович был посвящен в чтецы, затем рукоположен в диаконы. На Пасху 1992 года рукоположен в священники и направлен настоятелем Знаменского собора в р.п. Ардатов. Храм представлял жалкое зрелище: колокольня снесена, купола разрушены, а внутри храма – цех завода "Сапфир". О. Михаил приложил много усилий для восстановления главного храма Ардатовского района. Первый священник в Ардатове, он начал служить в тесном помещении двухэтажного жилого дома. В июне 1994 года завод "Сапфир" передал здание Знаменского собора прихожанам… Кроме восстановления храма отец Михаил организовал духовную и материальную помощь несовершеннолетним осужденным, отбывающим наказание в Ардатовской воспитательной колонии (http://www.muhtolovo.nne.ru/koloniya.html). Он вел активную переписку с общественными и гуманитарными организациями России и дальнего зарубежья, выступал на "Радио России", встречался с крупными бизнесменами. Гуманитарная помощь помогла улучшить питание осужденных, обеспечение их медикаментами, предметами личной гигиены… В колонии открылась церковь. Успехи о. Михаила в духовном воспитании отмечены в 2000 году званием "Подвижник года" и премией. Ныне о. Михаил продолжает внутреннее благоукрашение Знаменского собора, помогает восстановлению других храмов Ардатовского района. Он хороший семьянин, имеет шестерых детей». Добавим к этому, что батюшка все годы своего священнического служения окормляет созданную им воскресную школу (http://www.muhtolovo.nne.ru/voskr_ardatov.htm),  создал реабилитационный центр для трудных подростков из нуждающихся семей, а два года назад на приходе был открыт православный детский сад.

Многие из саровчан познакомились с о.Михаилом Резиным через своих детей, которые влились Национальную организацию Витязей, Ардатовский округ которой батюшка окормляет с 1999 года. Наши дети и педагоги несколько лет назад впервые побывали в летнем лагере «Русь», многие захотели стать витязями. С тех пор поездки в лагеря и на другие мероприятия стали регулярными. Приезжали все витязи и к нам, в Саров, здесь проводились традиционные для этой организации балы. Постепенно в городе сложился свой отряд, который продолжает общение с Ардатовским.

Чтобы поздравить отца Михаила с 60-летием, 30 января собрались витязи из Нижнего Новгорода, Дзержинска и Сарова, а также вся его многочисленная семья и друзья.

Перед началом праздника руководитель Ардатовского отряда НОВ, старшая дочь о. Михаила,  Анжелика Михайловна Коженкова, напомнила ребятам о том, что без духовного руководителя витязей – о. Михаила – не состоялся бы ни один лагерь (а их за эти годы проведено более 25-ти!), не было бы воскресной школы и многого другого:

–  Все, кто бывал в лагере, знают – есть труды и сложности, а есть приятные моменты, о которых все мечтают.  К сожалению,  многое из этого приятного – например, посидеть вечером у костра, поспать в палатках – о. Михаилу разделить с нами не удается. Но зато в полной мере он несет ответственность за нас, молитву за нас. И я не знаю, что можно сравнить с этим подвигом. Кроме нас у батюшки есть еще колония, где собрались не такие благополучные дети… Сегодня мы его поздравляем. И наши поздравления посвящаются также и нашей маме – матушке, на которой весь тыл.

Анжелика Михайловна постаралась донести до детей мысль, что все хорошее, что происходит в мире – само по себе не случается. Это результат огромного труда многих людей.  Но иногда многим хорошим людям не хватает одного, кто повел бы их всех вперед, дал бы им цель жизни. А батюшка Михаил именно такой человек.

На празднике родные дети порадовали родителей  и гостей трогательной фото-презентацией, показывающей как они счастливы в своей семье и горды своими родителями (прекрасная пропаганда многодетной семьи!). Воспитанники воскресной школы и витязи (тоже члены  большой семьи, отец которой - батюшка Михаил) подготовили небольшой, но яркий концерт: танцы, песни, музыкальные и юмористические номера.  Царила атмосфера радости от взаимного общения, мягкого юмора, уважения и искренней любви.

Анжелика Михайловна по моей просьбе рассказала о деятельности в Ардатове о. Михаила и его человеческих качествах:

–        Во-первых, он работает с заключенными.  По воскресеньям вечером после того как немного отдохнет (или не успеет отдохнуть), папа обязательно идет туда. Эта деятельность ведется наряду с воскресной школой, духовным окормлением витязей, православным детским садом, реабилитационным центром. Нельзя сказать, что колония – основное. Тут все – основное, как на фронте. По большей части работа с заключенными – это общение. Кому нужны эти дети, кому интересны? А папа их всех выслушивает. Он редко рассказывает эти жуткие истории из их жизни.  С одной стороны, они – жертвы общества, которое в них не заинтересовано. А с другой – они и сами не ангелы. Это - дети, которые  способны не только украсть, нахулиганить, но и убить свою преданную собаку, например…

Необходимость служения – это то, что у папы в сердце. Кто-то из великих сказал, что христиане – заложники собственной идеи. Это не какое-нибудь задание партии. Это образ жизни, мысли и чувства. Я поражаюсь тому, как отец относится к людям. Он всегда поступает кротко, по-настоящему, по-христиански. Я не знаю, каких усилий это ему стоит. Каждый день он идет в храм, общается  с людьми, терпеливо всех выслушивает… Если нужна помощь, помогает – посылает покушать, оденет, обует. Порой его поступки не подчиняются никакой человеческой логике. Только христианской. Дай Бог ему сил и здоровья…

– Как бы ты описала его несколькими словами?

– Человек глубоко верующий. Очень образованный и воспитанный, тактичный. Говорить о милосердии в свете всего вышесказанного смысла нет. Настоящий христианин. Такие люди, как сказано в Евангелии, – свет миру. Причем делает все без всякого пафоса. Порой мы, его близкие, вообще ничего не знаем. А сколько людей по телефону звонит! Он может говорить с ними часами, если они в этом нуждаются. Телефон звонит бесконечно, приходят письма… Вообще папа использует для общения любые средства коммуникации. Везде, где бы он ни был, находятся те, кто стремится излить ему душу. В поездках, командировках, на отдыхе или лечении, в паломничестве… Люди притягиваются как магнитом.

Истинная христианская любовь – это и есть тот чудесный магнит.  Многая и благая лета дорогому отцу Михаилу!

 

Национальная организация Витязей

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.