Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Кровь мучеников есть семя христианства»

12 февраля 2011 года

13 февраля Церковь поминает всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

2 февраля 2011 года Архиерейский Собор принял документ «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших». В нем, в частности, говорится:  «Русская Православная Церковь считает своим долгом неустанно напоминать, что богоборчество и ненависть, в том числе социальная, являлись движущей силой репрессий, совершенных в годы революции, гражданской войны и всего трагического ХХ века в разных странах, входящих в каноническую территорию Московского Патриархата. Подвиг новомучеников и исповедников свидетельствует об их противостоянии богоборчеству, а не государству как таковому».

Среди мер, направленных на сохранение памяти новомучеников и исповедников: возведение храмов и часовен в их честь, особенно там, где они служили или пострадали, совершение богослужения в дни их почитания, составление текстов служб и написание икон этим святым, проведение церковно-общественных мероприятий и просветительской работы среди молодежи, продолжение архивных изысканий, создание мемориальных досок, памятников, музеев, инициирование наименования в их честь улиц («необходимо продолжать диалог с государством и разъяснительную работу в обществе для того, чтобы в названиях улиц и населенных пунктов не возвеличивались имена лиц, ответственных за организацию преследований и уничтожения неповинных людей, в том числе пострадавших за веру»), объективное отражение темы новомучеников в современных учебниках истории и др.

Работа над этим документом продолжалась около года. Он был составлен комиссией Межсоборного присутствия. Затем после принятия в первом чтении был направлен на отзыв в епархии, выложен в сети Интернет для проведения общественной дискуссии и после внесения правок утвержден. Документ призывает объединить усилия  Церкви, государства и общества, направленные на увековечение памяти жертв гонений за веру, что поможет изменить к лучшему нравственное состояние людей.

Некоторые положения этого документа прокомментировал протоиерей Владислав Цыпин, член Синодальной комиссии по канонизации святых, профессор Московской духовной академии и семинарии, в интервью Интернет-изданию «Татьянин день». См. Протоиерей Владислав Цыпин: Вся правда о новомучениках — это вопрос времени.

11 февраля 2011 года в Русской Православной Церкви впервые отметили новый праздник — Собор Екатеринбургских святых. Инициатор начинания – архиепископ Викентий. Святейший Патриарх благословил празднование нового памятного дня в день образования Екатеринбургской епархии — 11 февраля. В Собор Екатеринбургских святых включены имена 63 святых XVII-XX веков, подвижническая и мученическая жизнь которых непосредственно связана с Екатеринбургской епархией.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта Патриархия.ру

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.