Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Православный Саров простился с протоиереем Германом

1 марта 2011 года

1 марта в храме Усекновения главы Пророка Иоанна Предтечи состоялась заупокойная Божественная литургия и отпевание протоиерея Германа Здорова, которое соборно совершили девять священников во главе с настоятелем храма Всех Святых, помощником благочинного по г.Сарову  о.Александром Сухоткиным.

Просторный храм с трудом вмещал всех желающих проститься со своим пастырем. Пришли прихожане всех православных храмов Сарова. Собралась одна большая семья и все это почувствовали. Ведь все выросли из одного корня - самого первого прихода - храма Всех Святых, где о.Герман 18 лет назад начал свое служение.

Народ скорбел об утрате и глубоко соболезновал родным покойного батюшки, особенно его осиротевшим детям – четырем дочерям и сыну.

После отпевания похоронная процессия отправилась во Флоровский скит Серафимо-Дивеевской обители, где находится монастырское кладбище. На нем покоится и матушка о.Германа – Татьяна, скончавшаяся 11 марта 2008 года. Сюда он вместе с детьми старался приезжать как можно чаще. Теперь могилы супругов рядом.

Каждый, кто пришел проводить батюшку Германа в последний путь, вспоминал, что он сделал для него или его родных. Для одного общение с о.Германом стало началом воцерковления, для другого – приобщением к духовной жизни кого-то из близких, для третьего – избавлением от отчаяния и обретение нового смысла жизни в Боге… «Он крестил мою безнадежно больную маму и она прожила еще десять лет», «Он причащал мою свекровь, когда она была уже совсем плоха», «Он нас венчал», «Он исповедовал перед смертью моего отца»… И практически каждого из нас о.Герман исповедовал и причащал много-много раз. Как сказал на поминальной трапезе близкий друг семьи о.Германа Алексей Викторович Федоров, священник несет огромной тяжести молитвенный крест за свою паству, а теперь мы должны послужить своему пастырю молитвой, поскольку мы у него в большом долгу. Алексей Викторович вспомнил моменты начала служения батюшки, как он духовно горел, как он никому не отказывал и успевал за утро причастить несколько больных, живущих в разных концах города, хотя у него еще не было машины…

Иерей Владимир Кузнецов, поминая своего собрата по служению, сказал так: «Перед очами Господа тысяча лет – как один день. Не в годах, а в делах измеряется жизнь человеческая. И хотя по годам о.Герман молод, но сделал он очень много. Он был самым молодым настоятелем прихода храма Всех Святых… Многие помнят, как о.Герман помогал людям встать на путь духового развития. Затем он стал настоятелем и понес многие труды ради укрепления прихода храма Всех Святых. Ему были поручены дела по подготовке и проведению 100-летия канонизации прп. Серафима Саровского в 2003 году. Эти труды и заботы были оценены Русской Православной Церковью – ему был вручен орден прп. Сергия Радонежского. О.Герману было нелегко и прихожане, и священнослужители всегда старались помочь и поддержать. О.Герман очень тяжело переживал утрату матушки Татианы. Он остался без опоры,  но старался не унывать и нести свой крест. А Господь «его же избрал и приял еси». Повторю: не в летах, а делах прославляется человек. Мы будем помнить его как ревностного служителя Божьего и как отзывчивого пастыря. Мы будем помнить его разносторонние способности, знания и умения. И будем помнить о том, что как пастырь молится о своих пасомых, так и пасомые должны молиться о своем пастыре. Будем помнить, что для Бога все живы, что усопшие нуждаются в наших молитвах. Да упокоит Господь душу раба Своего новопреставленного протоиерея Германа в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, идеже все праведные пребывают».

Священнослужители / Отпевание и похороны протоиерея Германа Здорова 1 марта 2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.