Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

САМБО в воспитании мужчины

4 марта 2011 года

3 марта в игровом зале стадиона «Икар» прошли  показательные выступления  по борьбе самбо и рукопашному бою, в которых приняли участие воспитанники Детско-юношеского центра(ДЮЦ). Об этом сообщает сайт городской администрации.

Среди тех, кто оценивал мастерство юных борцов и таких известных спортсменов, как Виктор Мелешкин, были генеральный директор Центра образования «Самбо-70», президент некоммерческого партнерства «Дети России образованны и здоровы» Ренат Лайшев и первый вице-президент НП «ДРОЗД» Александр Яковлев. Гости из Москвы приехали в Саров по приглашению заслуженного тренера России Виталия Михайлова и его бывших воспитанников Олега Тактарова, Валерия Крутова, Андрея Иванова.

Самыми юными зрителями выступлений спортсменов и воспитанников ДЮЦ были гимназисты из Саровской православной гимназии – мальчики из второго и первого классов. Они только-только начинают осваивать борьбу самбо, у них прошло всего несколько занятий на базе Детско-юношеского центра. Но надо было видеть, как горели глаза у этих пока еще неулюжих увальней. Мальчишкам хочется поскорее стать такими же ловкими и сильными, как выступавшие спортсмены. И они обязательно станут. Если будут стараться, конечно. Вместе с ребятами на встрече присутствовал их духовный наставник в занятиях спортом клирик прихода храма Всех Святых иерей Александр Брюховец. Сам он занимался борьбой самбо с 6 класса школы (в Сарове) до последнего курса института (МИФИ, г.Москва) и стал кандидатом в мастера спорта. Батюшка рассказал, почему гимназисты начали заниматься этим видом спорта:

– Это было предложение директора гимназии Наталии Владиславовны Суздальцевой родителям гимназистов. И узнав о такой возможности, родители воодушевились, просто заразились этой идеей и радостью ее поддержали. Гимназия предложила мне помочь в организации занятий и по мере сил я это исполняю. Нашим тренером стал Сергей Владимирович Иродов, а я присутствую в зале вместе с детьми. Мы с ними делаем элементарную разминку, осваиваем технику, учимся страховке. И я показываю своим примером, что можно сочетать спорт и духовность.

– Я вижу на скамейке зрителей только мальчишек, а девочки могут заниматься этим видом спорта?

– Сегодня женщины проникли во все виды спорта и даже в бойцовские. Если девочка хочет заниматься борьбой, то для нее предпочтительнее дзюдо, чем ударные виды, как, например, кикбоксинг, когда наносятся травмы. Но я сам лично не поддерживаю эту идею. В православной гимназии мы решили заниматься с мальчиками.

– Как должен вести себя в спорте ребенок, который воспитывается в православной семье? Не помешает ли спорт развитию в нем качеств христианина?

– Дело в том, что спорт, в частности самбо – это серьезная воспитательная школа. Человек учится уважению к сопернику, самообладанию, мужеству, достижению цели. Это не только  не мешает в возрастании христианина, но во многом даже утверждает его.

 

Православная гимназия / 20120322-В 9 интернате
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой, фото С.Прохоренко

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.