Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Операция «Шиншилла»

15 марта 2011 года

Эта девочка могла остаться для нас неизвестной, если бы не случай (хотя верующий человек понимает, что случайностей в этой жизни нет). Перед новогодней акцией, когда участники православного центра волонтеров собирали средства на подарки детям-инвалидам и стояли с плакатом в холле торгового центра, к ним подошла женщина:

- А к нам приедете?

- А у вас такая же ситуация?

Да, ситуация оказалась сложной. После перенесенного гриппа у девочки Насти отказала иммунная система и поджелудочная железа. Итог – вторичный иммунодефицит и сахарный диабет. Матери пришлось уйти с работы, а девочке предстояло всю жизнь жить с инсулиновой помпой.

Дед Мороз привез Насте подарок и поздравления, слушал стихи и играл с ней и ее младшим братом, а Снегурочка предложила загадать желание – они же волшебники, и постараются его исполнить.

- Я хочу шиншиллу, -  тихо проговорила Настя.

Мама объяснила приехавшим:

- Это единственное животное, которое нам можно держать – шиншилла гипоаллергенна. Но мы не можем – сам зверек дорогой, для него нужна большая клетка, дорогой корм…

Денег лишних у семьи нет. Когда с Настей случилась беда, семья только-только переехала в новую квартиру, и им предстояло еще долго расплачиваться за кредит. А жизнь Насти сейчас ежемесячно обходится в 70 000 рублей.

Волонтерский центр принял решение собрать средства и подарить девочке шиншиллу – ведь Настя находится на домашнем обучении, ей редко приходится встречаться с другими детьми, а зверек может стать ей настоящим другом.

Здесь хочется сказать большое спасибо владельцу магазина «Зоосфера» (в КБО на Курчатова) Виталию Овечкину – он предоставил нам зверька без торговой наценки, а когда у привезенной шиншиллы обнаружились проблемы со здоровьем, без вопросов привез другую.

Еще огромное спасибо Зинову Андрею, который сделал для шиншиллы большую клетку-вольеру, и спасибо всем, сдававшим деньги. Дважды просить никого не пришлось. Стоило только один раз объявить сбор средств, люди просто подходили и отдавали деньги.

14 марта мы привезли Насте и ее брату первого в их жизни домашнего питомца. Пушистое и ушастое сокровище уже прыгало и осваивалось в новом жилье, когда Настя также тихо произнесла новое желание:

- Только бы он выбрал меня своим хозяином…

Волонтерское движение / Операция Шиншилла 14.03.2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Ольги Бакариновой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.