Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Монастырь преподобного Герасима Иорданского

17 марта 2011 года

17 марта отмечается память прп. Герасима, иже на Иордане (475). Пользуясь этим, продолжаем наш фотоочет со Святой Земли.

Прп. Герасим был родом из Мир Ликийских. Приняв монашество, он сначала подвизался в Фиваидской пустыне в Египте. Около 450 года он пришел в Палестину и поселился в Иерихонской долине над Иорданом. Около подвижника собрались другие иноки, и в 455 году среди каменистой пустыни был основан монастырь, один из древнейших в Палестине. В обители святой установил строгие правила. Сам прп. Герасим уходил на весь Великий пост в пустыню и не вкушал пищи до Пасхи, когда он причащался Святых Таин.

На иконах святой изображается вместе со львом. По преданию, он встретил зверя в пустыне. У того в лапе была большая заноза, рана гноилась и лев жалобно глядел на старца, как будто прося о помощи. Прп. Герасим очистил и перевязал рану, но лев не ушел, а остался, ходя за ним повсюду, как ученик. Лев получил прозвище Иордан, он ел из рук старца и выполнял послушание присматривать за ослом, который возил воду из реки. После смерти прп. Герасима лев умер от горя на его могиле. Теперь место погребения святого неизвестно. Повсюду в монастыре присутствуют многочисленные изображения и скульптуры этого льва. А еще в этом рукотворном оазисе посреди пустыни много разной живности.

Монастырь представляет собой каменную крепость: высокие стены, вдоль которых пристроены в два этажа келии, окружающие вымощенный дворик. Во дворе колодезь и цистерна; храм в нижнем этаже, большой и светлый, по стенам написаны во весь рост пустынные подвижники. Центральный престол храма освящен в честь прп. Герасима, правый придел – в честь прп. Евфимия, а левый – прп. Зосиме и Марии Египетской. Прп. Герасим был современником прп. Евфимия Великого. Как сказано в житии, ему открылась кончина прп. Евфимия, он пошел и предал его тело земле.

В подземном храме находится пещера, в которой укрывалось Святое Семейство во время бегства в Египет.

Современный монастырь св. Герасима был восстановлен в 19 веке, как полагают, не на месте развалин одноименного монастыря, разрушенного персами в 6 веке, а на месте лавры Каламон, просуществовашей до 12 века. Она была более прочной и в древности давала убежище  всем окрестным монахам и отшельникам Иорданской пустыни.

Паломничество / Святая Земля 10-21 мая 2010 / 10 день_Капернаум_храм 12 апостолов_Магдала
вид на Галилейское море (Тивериадское или Генисаретское озеро - Кинерет)
вид на Галилейско...
Храм 12-ти апостолов Греко-православной Церкви на берегу Галилейского моря
Храм 12-ти апосто...
Павлины на ветвях дерева в райском саду у храма
Павлины на ветвях...
 
В храме 12-ти апостолов
В храме 12-ти апо...
Встреча с батюшкой Серафимом
Встреча с батюшко...
Икона 12-ти апостолов
Икона 12-ти апост...
Божественная Литургия в храме 12-ти апостолов
Божественная Литу...
 
 
 
Кусты цветущей бугенвиллии
Кусты цветущей бу...
Храм Марии Магдалины на русском участке берега Галилейского моря
Храм Марии Магдал...
В храме Марии Магдалины
В храме Марии Маг...
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина, фото – А.Виноградовой, М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.