Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Расти вместе с ребенком

22 марта 2011 года

20 марта в воскресной школе состоялся факультатив для родителей на тему: «Системный подход в воспитании детей. Православные традиции воспитания». Его провела завуч Яцкова Альбина Николаевна.

Анализируя современные негативные явления, связанные с воспитанием детей, А.Н.Яцкова рассмотрела типичные ошибки, которые совершают родители. Многое мы делаем бездумно, повторяя то, что сами усвоили с детства. Например, постоянно одергиваем ребенка, позволяем злобные интонации в его адрес, вымещая на нем собственные проблемы. Но для того, чтобы быть успешным родителем, просто необходимо думать. Воспитывая ребенка, расти вместе с ним. Говорилось о таком явлении, как «импринтинг» – мгновенном запечатлении в сознании ребенка звуковых, зрительных и иных образов, которые он видит в раннем детстве в своей семье. Что запечатлеется у ребенка: пьянство и непристойные крики в новогоднюю ночь, или то, как взрослые встают, когда звучит государственный гимн России? От нас самих зависит то, разовьется ли тяга детей к духовному или же она будет подавлена. Поэтому родители должны быть предельно внимательны к себе. Собственно, к этому же призывает нас и Православная церковь – познать себя и стремиться к совершенству.

«Ребенок – творение и образ Божий, к нему надо относиться как к личности. Он нам ничего не должен и не виноват, если  у него сформировался неправильный способ действия. Если ребенок что-то делает не так, это его крик о помощи. Подросткам нужен идеал. Хорошо, если они его найдут в Церкви. Это – Христос, Богородица, святые. Не зная положительного идеала в своем окружении, дети выбирают отрицательный идеал». Эти принципы православной педагогики вполне понятны, но всегда ли мы их придерживаемся в своей жизни?

Рассматривалось на примерах такое понятие, как «психоэлевация», предложенное православными психологами Татьяной Медведевой и Ириной Шишовой. Психоэлевация – это работа на повышение, возвышение души: от агрессивности – к защите слабых, от жадности – к бережливости. Направление природных качеств ребенка в позитивное русло.

Много говорилось о важности системного подхода. О том, чтобы наши требования были постоянными, не зависящими от внешних факторов или нашего настроения. Хорошо, когда у ребенка постоянные обязанности, постоянный режим дня, когда мы постоянно разговариваем с ним, постоянно объясняем цену всего того, чем он пользуется. Постоянство – залог успешного воспитания. Мне понравилось, как просто А.Н.Яцкова сформулировала 4 «нельзя», к которым надо приучать ребенка с малолетства. Это:

1. Все то, что вызывает опасность для его собственной жизни и здоровья;

2. Все то, что обижает окружающих;

3. Нельзя вредить природе;

4. Нельзя портить то, что сделано другими людьми.

Очень важно сохранять традиции семейного воспитания. Справлять дни рождения ребенка дома, а не в развлекательных центрах под оглушающую (и отупляющую)  музыку. Для этого родителям нужно потрудиться, преодолевая свою занятость, лень и душевную немощь. Досуг приносит ребенку какую-то пользу (лыжи – здоровье, совместный поход в театр – возможность поговорить по душам, рукоделие – полезные навыки), а развлечения – развивают разные влечения, которые потом раздирают ребенка на части, ведут к утрате душевной гармонии. От ребенка не откупишься дорогими подарками, в него нужно вложить частичку своей души. А для этого – правильно выстроить приоритеты в своей собственной жизни, внести в нее больше простоты, избавиться от лишних попечений.

Через всю лекцию проходила основная мысль – ответственность за воспитание  ребенка лежит на родителях. Мы растим свою будущую старость, поэтому сейчас нам есть смысл потрудится.

Когда А.Н.Яцкова спросила притихших родителей: «Есть ли вопросы?», одна мама ответила: «Есть вопросы к себе». Может быть, это – лучший результат встречи. По тому, как активно родители записывали телефон Альбины Николаевны, было ясно – вопросы они будут задавать в личном порядке.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.