Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открыта летняя сессия Священного Синода Русской Православной Церкви

23 марта 2011 года

22 марта 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось первое заседание летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви. 23 марта Священный Синод продолжил работу.

Священный Синод рассмотрел проект Положения о Высшем Церковном Совете, решение о создании которого было принято Архиерейским Собором в феврале 2011 года.  Во исполнение определения Собора было принято «Положение о Высшем Церковном Совете Русской Православной Церкви» и утвержден состав Высшего Церковного Совета под председательством Святейшего Патриарха.

Был рассмотрен вопрос о положении церковных дел на Северном Кавказе. Решением Священного Синода образованы новые епархии Русской Православной Церкви: Пятигорская и Черкесская епархия (включающая приходы Минераловодского,  Предгорного и Кировского районов Ставропольского края, а также республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии) и Владикавказская и Махачкалинская епархия (включающая приходы республик Северной Осетии – Алании, Дагестана, Ингушетии и Чечни). В связи с этим был сделан ряд кадровых назначений. Епископом Пятигорским и Черкесским определено быть епископу Смоленскому и Вяземскому Феофилакту. На Владикавказскую и Махачкалинскую кафедру назначен архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима.Преосвященному Ставропольскому и Владикавказскому определено впредь иметь титул Ставропольский и Невинномысский. Преосвященным Ставропольским и Невинномысским назначен епископ Павлово-Посадский Кирилл, викарий Московской епархии, с сохранением за ним должности председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. В связи с назначением епископа Смоленского Феофилакта на кафедру Пятигорской епархии епископом Смоленским и Вяземским определено быть епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону, викарию Московской епархии, с сохранением за ним должности председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Епископом Элистинским и Калмыцким определено быть архимандриту Зиновию (Корзинкину), клирику Курской епархии. Священный Синод постановил почислить на покой, по состоянию здоровья, митрополита Челябинского и Златоустовского Иова, выразив ему сердечную благодарность за многолетние архипастырские труды. Местом пребывания Преосвященного Иова определен город Москва. На Челябинскую кафедру назначен Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. На заседании Священного Синода был также рассмотрен вопрос о замещении кафедры вдовствующей в связи с кончиной Преосвященного митрополита Хрисанфа. Преосвященным Вятским и Слободским определено быть архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку. На Хабаровскую и Приамурскую кафедру назначен архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий. Епископом Петропавловским и Камчатским определено быть игумену Артемию (Снигуру), наместнику Михаило-Архангельского мужского монастыря с. Козиха Ордынского района Новосибирской области.

Священный Синод постановил одобрить: Концепцию дальнейшего реформирования системы духовного образования,  Бакалаврскую программу духовных учебных заведений,  Магистерскую программу духовных учебных заведений,  Положение об итоговых и научно-квалификационных работах (диссертациях) в системе духовного образования,  Положение об ученых званиях и штатных должностях.

Священный синод утвердил единообразный текст ставленнической присяги при рукоположении во диакона и иерея. Был также утвержден состав Комиссии по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях при Патриархе Московском и всея Руси, образована рабочая группа по вопросам перенесения святынь. Священный синод принял также ряд решений, касающихся зарубежных епархий и приходов, унифицировал практику почисления за штат и запрещения в служении клириков, выработав, по словам Его Святейшества, единую "абсолютно прозрачную процедуру".

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила А. Виноградова, источник - www.patriarchia.ru.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.