Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Мастер-класс для учителей

29 марта 2011 года

По приглашению Саровского благочиния наш город посетил Андрей Владимирович Елисов, заслуженный учитель России. 28 марта он провел мастер-класс для педагогов Сарова.

Андрей Владимирович 18 лет преподает историю, обществознание и основы православной культуры в средней школе с. Саваслейка Кулебакского района. В последние 7 лет духовно-нравственное воспитание учащихся стало приоритетной сферой его работы, которая оформилась в авторскую программу, получившую широкую известность и признание. А.Елисов: «Мы работаем на ЕГЭ, по этому судят об эффективности нашей работы, но каких людей при этом мы выпускаем»?

Андрей Владимирович попытался донести до педагогов свое убеждение, что духовно-нравственным воспитанием можно заниматься на любых уроках, не выходя за рамки обязательной программы. Для этого не нужно ничего особенного, никаких указаний свыше, просто этого должен захотеть сам учитель. Андрей Владимирович на ярких примерах показал, как он это делает. Например, широко использует короткие поучительные истории – притчи, даже издал сборник притч в помощь учителю. Притчи помогают ученику эмоционально разгрузиться, включиться в урок и, конечно же, задуматься. Еще одна авторская технология – «последние слова великих людей». Рассказывая о великом полководце, правителе, писателе или ученом, учитель говорит не только о том, как тот жил, но и к чему пришел в конце жизни. На любом уроке можно уделить пару минут, чтобы поговорить о нравственном смысле  имени. Детей это волнует, они живо откликаются на такой разговор. А.Елисов  уже 15 лет ведет «книгу отзывов учеников». Ученики пишут о том, что им понравилось или не понравилось на уроке. Отведенного на уроке времени учителю-подвижнику не хватает. Он продолжает общение с учениками в социальной сети «В контакте». По его мнению, для воспитания нужно использовать все возможности и информационные каналы. Он выкладывает на своей страничке замечательные видеосюжеты продолжительностью несколько минут. Ученики скачивают эти видеоролики, делятся ими с друзьями.

Методики Андрея Владимировича Елисова размещены на сайте «Открытый класс». И он сам открыт для общения, готов бесплатно высылать свои наработки всем желающим по электронной почте.

Справка. Андрей Владимирович Елисов – победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», лауреат Всероссийского конкурса «Серафимовский учитель», финалист конкурса "Учитель года", поэт, автор 7 сборников стихов. Свой педагогический опыт изложил в книгах: «Нравственное воспитание учащихся на уроках истории: теория и практика», «Притчи на каждый урок», «Молитва за учеников», «Рождение рассвета», а также на дисках.

Некоторые ссылки:

cтихотворение об имени Андрей - «Андрей Многозванный»

http://sandbox.openclass.ru/blogs/46897,

молитва учителя за своих учеников

http://sandbox.openclass.ru/wiki-pages/46912,

статья «О возможностях культурологического образования»

http://viperson.ru/wind.php?ID=530087&soch=1, была опубликована в 2009 г. в Москве в сборнике «Основы православной культуры в системе образования» (под редакцией А. В. Бородиной,

Андрей Елисов о главном. Статья на сайте «Политический клуб Владивостока» http://www.politclub-vl.ru/content/andrei-elisov-o-glavnom.

 

Взаимодействие. Церковь и мир

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.