Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Днесь спасения нашего главизна…»

7 апреля 2011 года

Совершим виртуальное путешествие в Назарет, где произошло Благовещение, «Благая весть» или по-гречески – «Евангелие». Назарет – это родина Пресвятой Богородицы и Иосифа Обручника, там протекало детство Иисуса.

Праздник Благовещения посвящен той вести, которую Пресвятая Дева услышала от Архангела Гавриила – о зачатии Ею самого Господа Бога - Иисуса Христа. Дева Мария встретила Архангела и его необычайную весть без смятения и страха, смиренно сказав: «Се раба Господня; да будет Мне по слову твоему». В этот момент произошло таинственное воплощение Бога. И если бы не оно, не было бы и других христианских праздников. Как поется в праздничном тропаре: «Днесь спасения нашего главизна».

Сегодня Назарет – это небольшой город с преимущественно арабским населением. Мы там посетили два главных храма: греческий православный кафедральный Благовещенский храм (возведенный над святым источником, возле которого, по преданию, святой Архангел Гавриил говорил с Девой Марией) и францисканскую базилику (на месте дома, где жило Святое Семейство). Чтобы не возникало споров по поводу того, где же Архангел Гавриил говорил с Богородицей, у колодца или явился Ей в горнице, принято считать, что было два явления Архангела Гавриила, а потому оба этих места – подлинные.

В православной церкви Благовещения до сих пор сохранился источник Пречистой, расположенный в глубине пещеры, с холодной вкусной водой. Когда-то из него пила сама Пресвятая Богородица и Господь. Как говорилось в буклетике, который нам раздали гостеприимные хозяева, пещера служила церковью еще со времен Константина Великого. Она была разрушена во время нашествия персов в 614 году. В XII веке на этом же месте был выстроен храм, разрушенный мусульманами в XIII веке. В своем нынешнем облике храм был отстроен греками к 1634 году. Еще через 100 лет он был передан православной общине Назарета, которой принадлежит до сих пор. Она насчитывает 17 тысяч православных арабов. В этом древнем намоленном храме очень приятно находиться, на стенах много русских икон, а иконостас – греческого письма. Вокруг прохлада, умиротворение, журчание воды.

Совсем другие чувства испытываешь, попав во францисканскую базилику Благовещения. Это – циклопическое сооружение, занявшее весь центр небольшого городка. Там находится католический монастырь. Это сооружение тоже было построено на развалинах церкви византийского периода,  претерпев точно такие же разрушения от нашествий завоевателей, что и православная церковь Благовещения. Современное здание было возведено недавно, в 1960 году. Внутри, возле центрального престола,  показывают известковую скалу – жилище Святого Семейства, а также плотничью мастерскую Иосифа Обручника, сейчас там церковь, посвященная ему. Внутри базилики хорошо сохранился мозаичный пол IV-V века. Внутри выставлены напоказ археологические находки византийского периода и эпохи крестоносцев. Фотографируя древние экспонаты и развалины, чувствуешь себя не в церкви, а в музее. Усиливает это ощущение галерея мозаичных изображений Пресвятой Богородицы, выполненных художниками из разных стран.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст-М.Курякиной, фото - А.Виноградовой, М.Курякиной, А.Суворова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.