Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Храм святых Зосимы и Савватия. Прошел всего год

9 апреля 2011 года

9 апреля состоялось третье в этом году совещание по вопросам восстановления храма свв. Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. Его провел архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Перед этим по традиции все собравшиеся приняли участие в молебне в нижней части строящегося храма.

На совещании присутствовали  глава администрации Сарова Валерий Дмитриевич Димитров, наместник Свято-Успенской Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), представители заказчика, проектировщика,  генподрядчика и подрядных организаций.

Напомним, что храм во имя святых Зосимы и Савватия восстанавливается с апреля прошлого года, практически  с нуля. Год назад на этом месте была готова только фундаментная плита (см. фотоархив:  совещания 26 марта и 16 апреля 2010 года).  Сегодня на стройплощадке уже возвышается двухэтажный храм. Завершаются работы по куполу верхней части.  

По словам директора МСУ-8 ОАО «Энергоспецмонтаж» Владимира Михайловича Мильхина, в нижнем храме идет устройство теплых полов и их подготовка под гранит.  Штукатурные работы начнутся после 10 мая. Строители должны в апреле выполнить монолитный купол верхнего храма, а в мае завершить кирпичную кладку барабана главки.  На сегодня остается небольшой объем монолитных бетонных работ, внутренняя и наружная штукатурка, благоустройство, роспись и убранство.

Сама главка будет изготовлена параллельно, затем ее  позолотят и установят. На день празднования основания Саровской обители, 29 июля, назначено освящение купола и креста.

Юрий Андреевич Коваль директор ООО «РИЦ» обратил внимание на необходимость проведения противооползневых работ, которые надо начать сразу после схода снега. Предалагается использовать железобетонную обвязку на буронабивных сваях.

В завершение совещания владыка Георгий остановился на вопросе реставрации колокольни. Он сказал, что поскольку уже в следующем году надо будет приводить колокольню в порядок, сегодня надо изучать ее состояние. Генпроектировщику было поручено через  месяц представить описание объекта и список необходимых восстановительных работ.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.