Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

С любовью к России… из Вифании

16 апреля 2011 года

Продолжаем путевые заметки со Святой Земли, с родины праведного Лазаря, воскрешенного Господом на четвертый день после его смерти.

Воскрешение праведного Лазаря произошло в местечке Вифания на северо-восточном склоне Елеонской горы. Сейчас это арабская деревня Эль-Азарие (от имени «Лазарь») с преимущественно мусульманским населением. Она расположена на единственной большой дороге, ведущей из Иерихонской долины в Иерусалим. И хотя до Иерусалима рукой подать, но, поскольку Вифания находится на территории Палестинской автономии, мы на автобусе сделали изрядный крюк, чтобы попасть туда.

Гробница праведного Лазаря, друга Господня, по обычаям того времени представляла собой пещеру, высеченную в скале на окраине деревни. За счет культурного слоя, накопившегося за 2 тысячи лет, она теперь расположена глубоко под землей, вниз ведут 27 ступеней. Гробница сохранилась до наших дней. Сейчас над ней стоят мечеть и, рядом, католический храм. Они были построены на развалинах базилики византийской эпохи. Через дорогу – греческий православный монастырь на месте дома Лазаря, неподалеку от него Иисус Христос встретился с сестрами Лазаря Марфой и Марией. Главная святыня монастыря – камень, на котором отдыхал Иисус, утомившись с дороги.

Напротив греческого монастыря расположен русский участок, приобретенный начальником РДМ архимандритом Леонидом (Сенцовым) в 1909 году. Там и побывала наша паломническая группа.

Теперь это – территория школы-интерната для арабских девочек. Часть из них – православные. В школе более 130 учениц, их учат светские педагоги. Руководят школой и занимаются духовным воспитанием девочек монахини русского Свято-Вознесенского монастыря на Елеонской горе. Считается, что русская школа дает хорошее образование, поэтому туда стремятся попасть не только православные.

На территории возле школы был обнаружен прямоугольный камень из известняка с оборванной греческой надписью: «Здесь Марфа и Мария услышали от Господа слово о Воскресении из мертвых. Господь…» Предполагают, что эта табличка висела над входом в храм. На месте находки сейчас стоит небольшая часовня с куполом. А рядом с игровой площадкой находится церковь, высеченная в скальной породе.

В Вифании нам оказала гостеприимный прием директор школы, монахиня Марфа. Мы ходили за ней, открыв рот, совершенно очарованные ее искрометным юмором, великолепным русским языком, а главное, необыкновенной излучаемой ею радостью. Она говорила и даже шутила с арабскими девочками на русском языке, которым те свободно владеют. Рассказала, что старшие девочки мечтают учиться в России и выйти замуж за русских парней. Услыхав, что сама Марфа – немка из Германии, мы это восприняли как чудо. Потрясает любовь к России чужих по крови, но русских по духу людей, полюбивших нашу страну через культуру и православную веру. Выживать православным в мусульманском окружении нелегко. Толерантностью там и не пахнет. Переход в православие карается смертным приговором со стороны ближайших родственников.

Мы водили хороводы с арабскими девочками. Если бы их родители увидели, что они взяли за руку юношу, неосмотрительному танцору пришлось бы жениться. Такой уж уклад жизни. Спросила Марфу, как та справляется с таким количеством детей, и при этом такая счастливая, не придавленная столь нелегким послушанием. «Но ведь дети молятся за нас, – возразила  Марфа, – поэтому и Господь дает силы».  

Постараемся подготовить для вас более подробное интервью с монахиней Марфой, которая прочно заняла свое место в наших сердцах и помянниках.

 

Паломничество
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.