Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крестный путь. Виа Долороза.

22 апреля 2011 года

Духовный центр всего паломничества это – Виа Долороза, в переводе - «Путь Скорби». Это — улица в Старом городе Иерусалима, по которой, как считается, пролегал путь Иисуса Христа к месту распятия. Крестный путь Господа начался в Гефсимании и завершился распятием и погребением, которые теперь расположены внутри храмового комплекса Гроба Господня. На Виа Долороза расположены девять из четырнадцати остановок Крестного пути. Последние пять остановок находятся на территории Храма Гроба Господня, которое во времена Христа было местом позорной казни. Большинство событий, соответствующих станциям Виа Долороза, описаны в Евангелиях, это: I станция – Претория, где состоялся суд Пилата и освобождение разбойника Вараввы; здесь же II станция – бичевание Иисуса, вручение Ему креста; V станция – принятие креста Симоном Киренеянином; VIII станция – обращение Христа к женщинам Иерусалима; X – XII станция – распятие; XIII – XIV станция – миропомазание и положение во гроб. Не включены в Евангельское повествование, но тем не менее представляются исторически вполне вероятными: встреча Иисуса со Своею Матерью – III станция; встреча с женщиной, вытирающей пот с лица Христа – VI станция; три падения на – IV, VII, IX станциях.

Существует проблема исторической достоверности этих мест. Ученые считают, что только последние станции, связанные с распятием и погребением Господа как-то могут претендовать на это. Остальные же станции относятся скорее к области благочестивого Предания. Считается, что сохранилось без изменения общее направление пути. Но целью паломничества не является установление исторической правды, а желание поклониться святыне в духе. Вспомним, как ответил Сам Иисус на вопрос жены-самаритянки о том, где правильно поклоняться Богу, в Иерусалиме или на горе Гаризим. Он ответил, что Богу нужно поклоняться в духе и истине, без привязки к конкретному месту. Историческая правда порой отличается от прижившейся традиции. Например, на картинах художники изображают Христа, несущего на Себе весь крест целиком. На самом же деле, в условиях дефицита древесины в Палестине, осужденные несли лишь только верхнюю перекладину. Основной же ствол креста был уже установлен на месте казни. Но мы понимаем, что это и другие подобные расхождения не умаляют подвига Спасителя.

В конце Виа Долороза стоит скромное здание, принадлежащее ИППО. В нем скрываются так называемые «русские раскопки» - фрагмент городской стены времен Иисуса Христа с проемом для городских ворот, которые получили название «Судные». Под этим проемом находится – порог Судных врат, через который, опять же с оговоркой - как полагают,  прошел Спаситель, осужденный на позорную смерть.

 

Паломничество / 20190914-В Понетаевку, Елизарьево, Глухово, Суворово, Кременки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст- М.Курякиной, фото - А.Виноградовой, М.Курякиной, А.Суворова, А.Шадриной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.