Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Храм Гроба Господня

23 апреля 2011 года

Снаружи храм Гроба Господня или Воскресения Господня невелик, на панораме Иерусалима он виден как два серых купола. Большой – над круглой ротондой,  возведенной вокруг места погребения Господа, а меньший – над православным греческим храмом. Первоначально храм Гроба Господня  был построен в IV веке св. царицей Еленой, которая отыскала эти места, нашла в каменной цистерне Честный и Животворящий Крест Господень. Храм этот, как и многие другие святыни, разрушался и перестраивался. В нынешнем виде он находится со времен владычества крестоносцев  в ХII веке, но внутри его много построек более раннего периода. Весь комплекс сотоит из 7 помещений. У входа в храм – колонна, опаленная Благодатным огнем, как свидетельство того, что этот огонь сходит только по молитве православного патриарха.

При входе мы видим Камень помазания, на который полагалось тело Иисуса после снятия с креста для подготовки к погребению по иудейскому обычаю. В храме есть часовня царицы Елены, придел Разделения риз и придел Лонгина сотника, пронзившего ребра Господа копьем. Есть часовня плача и столб бичевания. Кувуклия – на месте погребения Иисуса Христа, в преддверии которого – часть камня, отваленного от Гроба Спасителя. 

Верховные права на здание храма Гроба Господня имеют три церкви: греческая православная, армянская и католический орден францисканцев. У коптов и сирийцев есть право молитвы, христианам других конфессий разрешается посещать храм только как паломникам. В храме более 20 часовен, принадлежащих разным христианским общинам. Договор об использовании мест паломничества называется «статус кво».

 

Паломничество
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - М.Курякиной, фото - А.Виноградовой, М.Курякиной, А.Суворова, А.Шадриной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.