Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Храм Гроба Господня

23 апреля 2011 года

Снаружи храм Гроба Господня или Воскресения Господня невелик, на панораме Иерусалима он виден как два серых купола. Большой – над круглой ротондой,  возведенной вокруг места погребения Господа, а меньший – над православным греческим храмом. Первоначально храм Гроба Господня  был построен в IV веке св. царицей Еленой, которая отыскала эти места, нашла в каменной цистерне Честный и Животворящий Крест Господень. Храм этот, как и многие другие святыни, разрушался и перестраивался. В нынешнем виде он находится со времен владычества крестоносцев  в ХII веке, но внутри его много построек более раннего периода. Весь комплекс сотоит из 7 помещений. У входа в храм – колонна, опаленная Благодатным огнем, как свидетельство того, что этот огонь сходит только по молитве православного патриарха.

При входе мы видим Камень помазания, на который полагалось тело Иисуса после снятия с креста для подготовки к погребению по иудейскому обычаю. В храме есть часовня царицы Елены, придел Разделения риз и придел Лонгина сотника, пронзившего ребра Господа копьем. Есть часовня плача и столб бичевания. Кувуклия – на месте погребения Иисуса Христа, в преддверии которого – часть камня, отваленного от Гроба Спасителя. 

Верховные права на здание храма Гроба Господня имеют три церкви: греческая православная, армянская и католический орден францисканцев. У коптов и сирийцев есть право молитвы, христианам других конфессий разрешается посещать храм только как паломникам. В храме более 20 часовен, принадлежащих разным христианским общинам. Договор об использовании мест паломничества называется «статус кво».

 

Голгофа
Голгофа
Плита над колонной бичевания Христа
Плита над колонно...
Часовня св. Елены, место находки Честного Креста Господня
Часовня св. Елены...
В часовне Плача
В часовне Плача
Паломницы отдыхают
Паломницы отдыхаю...
Могилы, высеченные в скале позади Кувуклии
Могилы, высеченны...
Ваза "Пуп Земли"
Ваза "Пуп Зе...
Место захоронения Адама под Голгофой
Место захоронения...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - М.Курякиной, фото - А.Виноградовой, М.Курякиной, А.Суворова, А.Шадриной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.