Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Новый опыт волонтеров

7 мая 2011 года

6 мая Православный волонтерский центр при храме Всех Святых принял участие в двух акциях. Первая  «На привале у Победы» – общегородская, организованная для участников Великой Отечественной войны  – дала нам опыт участия в больших совместных мероприятиях. Вторую акцию – поздравление детей из школы-интерната №1 – волонтеры провели своими силами при активной помощи родительского комитета и учащихся 4Б класса гимназии №2. А теперь подробнее о каждом событии.

Акция «На привале у Победы» или иначе – «На привале у солдат» - проводится в этом году второй раз.  Впервые она была организована в 2009-м и всем очень понравилась.  По мнению директора департамента городской администрации по делам молодежи и спорта Ларисы Валерьевны Пустынниковой, такая форма встреч для ветеранов наиболее удачная и удобная. Сначала концерт, затем неформальное общение ветеранов за накрытыми для них столами – с чаем, пирогами, кашей из полевой кухни…

Л.В.Пустынникова: – Инициатива проведения подобной акции принадлежит  департаменту по делам молодежи и спорта. А организаторов акции много, ими стали волонтеры из самых разных общественных организаций города: православное творческое объединение «МiР», волонтеры и Центр милосердия прихода храма Всех Святых, волонтерский клуб «Инсайт», общественные объединения патриотической направленности, в их числе клуб «Мужество», Центр внешкольной работы и Молодежный центр, Комплексный центр социального обслуживания населения.

Приглашения участникам войны приносили домой (это тоже делали волонтеры), вручали лично каждому. И уже на этой стадии стало понятно, что придут на встречу далеко не все приглашенные – выходить из квартиры и принимать участие в таких мероприятиях может только около трети. Но каждого пришедшего старались окружить заботой и вниманием. Ребята из клуба «Мужество» встречали ветеранов еще у автобусной остановки (приехавших на такси – у ворот КЦСОН) и провожали до места. Пока все собирались и рассаживались, играл оркестр войсковой части. Участников войны с праздником поздравила заместитель главы администрации города по социальным вопросам Алевтина Григорьевна Александрова, присутствовали также зам. главы города М.О.Федотова, депутаты городской думы. Концерт ветеранам понравился, это было видно по их реакции – где-то и слеза скатилась, а что-то, наоборот, развеселило, например, частушки коллектива «Забава».  Столы, заботливо накрытые работниками комбината школьного питания, просто ломились от угощения. Горячий чай в дровяных самоварах готовили и разносили православные волонтеры…

Фоторепортаж "На привале у Победы".

Буквально чрез час после окончания акции «На привале у Победы» волонтерам прихода уже надо было переместиться на другой конец города – в школу-интернат № 1 для проведения Пасхального праздника. Вместе с нами в поздравлении должны были принять участие учащиеся  гимназии №2, одного из элитных образовательных учреждений города. Причем инициатива такой совместной акции принадлежала родительскому комитету 4Б класса.

Организаторы очень волновались. Вместе мы работали впервые, впервые были в этом учреждении. Но вечер прошел хорошо. Дети узнали много нового о Пасхе (хотя  с радостью можно отметить, что этот праздник им не чужд, они о нем знают), научились делать открытки-подарки при помощи манной крупы, посмотрели концерт. Выступления гостей из гимназии сопровождали дружные аплодисменты. Более всего, наверное, поразили хозяев бальные танцы. За движениями танцоров – своих ровесников – мальчишки и девчонки наблюдали, не отрывая взгляда. А потом все вместе играли с волонтерами в пасхальные игры – покатушки (катание яиц с горок), пазлы, соревнования – кто быстрее передаст яйцо или донесет его в ложке. Жаль, что не все гимназисты из-за занятости не смогли остаться до приятного завершения праздника – чаепития с тортами, которые они сами же и принесли вместе с другими подарками - мягкими игрушками для игровой комнаты в интернате.

Можно сказать, что состоялось тройное знакомство. Волонтеры познакомились с интернатом, его работниками и младшими воспитанниками, а также с учащимися гимназии и их родителями. И те также с волонтерами и между собой. Похоже, что впечатление у всех сторон осталось положительное, а опыт получился достойный продолжения.

Элеонора Владимировна Каледина, председатель родительского комитета 4Б класса гимназии №2:

– Я впервые увидела волонтеров в торговом центре «Плаза», когда они собирали средства на поздравления детей-инвалидов. И тогда мне пришла идея, что наших детей надо как-то к этому делу приобщать. Хотелось бы, чтобы дети познакомились с другой стороной жизни. Узнали, что есть болезни, не позволяющие выходить из дома, есть бедность… Чтобы они поняли: надо помогать людям по мере своих сил и быть милосердными.

– Дети воспринимают свою жизнь как данность. У них есть вкусная еда, красивая одежда, необходимые им вещи…

– Мало того, их эта нормальная и достаточная жизнь не устраивает! Они привыкли к ней и не понимают, что бывает иначе. Когда говоришь ребенку, что где-то дети голодают – для них это пустые слова. Им надо видеть все своими глазами, чтобы что-то всколыхнулось в сердце…И когда я предложила родителям в нашем классе присоединиться к этой акции – посетить на дому детей-инвалидов, многие из которых из-за заболеваний не ходят в школу, – то меня все очень поддержали, я даже не ожидала такой единодушной положительной реакции. У нас в классе очень отзывчивые родители, и они понимают, что такой опыт их детям нужен с воспитательных позиций. Поддержала эту идею и классный руководитель.

С поздравлением на дому не получилось – мы поздно подключились к акции, но зато мы приняли участие в поздравлении детей в школе-интернате №1, в котором учатся дети из семей, оказавшихся в трудной жизненой ситуации . Из-за коротких сроков в этот раз я пригласила участвовать не всех и боюсь теперь, что другие семьи на меня даже обидятся. Но надеюсь, что наше сотрудничество продолжится, и тогда все желающие смогут принять участие.

– Конечно, ваши дети так украсили праздник и хочется продолжить знакомство с вами. А какими вы увидели православных волонтеров?

– Активные, доброжелательные, веселые! В нашей жизни так мало по-настоящему радостных людей, все сегодня какие-то загруженные, заторможенные... И когда люди друг другу создают праздник, улыбаются – это так хорошо! На будущее нам в классе надо сформировать бригаду для таких концертов. И нам очень хочется съездить вместе с волонтерами в детский дом.

 

Анна Васильевна Бокова, старший воспитатель школы-интерната №1:

– Праздник сегодня получился замечательный, превосходный! Понравилось и выступление детей, и сообщение о празднике Пасхи, которое сделали волонтеры. Мы благодарим всех за подарки и, конечно, за такое прекрасное сладкое угощение для наших детей.

Волонтеры храма Всех Святых подарили каждому ребенку, принявшему участие в празднике, сладкий подарок, и передали  в дар школе-интернату настольные познавательные игры.

Волонтерское движение / В школе-интернате №1 06.05.2011 вместе с гимназией №2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото – Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.