Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первый престольный праздник

19 мая 2011 года

Обновлено. Добавлены фото с праздничных богослужений и перечень необходимого для храма.

19 мая – день памяти святого праведного Иова Многострадального. Накануне вечером в новом храме состоялась всенощная, а в день праздника  - Божественная литургия. Богослужение совершалось соборно клириками прихода Всех Святых во главе с настоятелем протоиереем Александром Сухоткиным.

Горожане уже успели оценить небольшой, но уютный деревянный храм с колокольней возле кладбища. Это - четвертый приходской храм в Сарове, его возвели возле кладбища для удобства отпевания усопших и возможности помолиться о них. Но идея строительства храма в честь праведного Иова Многострадального возникла не сразу.

Первоначально, еще в 2002 году, приход хотел построить храм, посвященный последнему русскому государю-страстотерпцу Николаю II и его семье, которых многое связывало с Саровом и батюшкой Серафимом. В 2002 году было произведено первое отведение земли в новом микрорайоне напротив здания Пенсионного фонда, был сделан первый проект храма, и начался сбор пожертвований. Потом произошли изменения в проекте, и подготовительные работы вновь активизировались после празднования в 2006 году 300-летия Саровской пустыни. Тогда Патриарх Алексий II благословил возведение храма и поставил свою личную подпись на листе проектной документации. 17 июля 2008 года в день 90-летия убиения святых царственных страстотерпцев освятили поклонный крест на месте будущего храма. До сих пор сюда приходят верующие помолиться святым царственным мученикам.

Но, видимо, время такого строительства еще не пришло. Неоднозначное отношение горожан к личности государя Николая II менялось слишком медленно, несмотря на информационную поддержку в городских СМИ и постановку ПТО «МiР» спектакля «Дом свободы». Как сказал протоиерей Лев Юшков, который был тогда cтаршим приходским священником: «Если считать этот храм для Сарова символом выражения благодарности царю, его почитания и прославления, то саровчане должны построить его на свои сбережения. Чтобы это произошло, нужны изменения в сознании народа, а это требует времени».

Собранных средств, к сожалению, оказалось недостаточно даже для начала строительства. Чтобы они не обесценились инфляцией, по инициативе прихода храма Всех Святых и с благословения Архиепископа Георгия, на них приобрели сруб для постройки небольшого деревянного храма рядом с кладбищем. Его решили освятить в честь  праведного Иова Многострадального, в день памяти которого 143 года назад родился Государь Николай II.

Строительство началось в октябре 2008 года. Торжественную закладку камня в основание алтаря совершил Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Строительство поначалу продвигалось довольно успешно, потом медленнее в связи  с экономическим кризисом. Оно велось не на деньги внешних спонсоров, а на трудовую копеечку самих саровчан и пожертвования от предприятий города. В храмах Иоанна Предтечи и Всех Святых были установлены ящики для пожертвований, активисты собирали средства после каждой воскресной литургии. В храме св. Иоанна Предтечи находился альбом с фотографиями требуемой утвари для нового храма, и люди делали целевые пожертвования на нее.

Храм на кладбище оказался очень востребован. Еще за год до окончания строительства в родительские субботы у киоска возле храма люди выстраивались в  большие очереди, чтобы подать поминальные записки на панихиды. В такие дни особенно видно, что храм здесь просто необходим. Не все могут сначала идти на литургию, чтобы подать записки и помолиться за усопших, а потом ехать в другой конец города – на кладбище. Гораздо удобнее, когда все рядом. Помолились и можно идти приводить могилки в порядок.

На сайте «Православный Саров» мы регулярно писали о том, как идет возведение храма, размещали интервью с ответственным за его строительство о. Львом Юшковым. Прихожане могли отслеживать все этапы строительства: проведение водопровода и электричества, утепление сруба и кровли, внутренней отделки, изготовления и установки куполов. А,  значит, подключаться и предлагать свою помощь на любом этапе.

Первые панихиды внутри храма были отслужены в поминальные субботы Великого поста 2011 года. С этого времени они проводятся там. 22 апреля состоялось освящение первого купольного креста над алтарем. А на Светлой Седмице, 25 апреля, в храме прошла первая литургия. Ее соборно служили клирики Саровского благочиния. Храм начал функционировать, но он нуждается в благоукрашении, еще многое предстоит сделать.

От редакции: Дорогие прихожане, жители Сарова! Храм Иова Многострадального нуждается в нашем с вами внимании -  малой лепте в его благоукрашение. Нужны самые простые обиходные вещи: табуреты, скамьи, вазы для цветов, различные емкости, клеенчатые скатерти, предметы для ухода за подсвечниками, доска для расписания богослужений и объявлений... Имениннику принято дарить подарки! Раньше было хорошей традицией приносить в новый храм и на престольный праздник расшитые полотенца, украшенные вышивкой салфетки, красивые вещи - то, чем можно украсить Дом Божий. Конечно, нужны и крупные пожертвования - далеко не все большие работы завершены и приобретения сделаны. Но всем желающим помочь нашему новому храму найдется дело по душе и по возможностям.

 
 
 
1 2

Фото с божественной литургии 19 мая - здесь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.