Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Древнейший прообраз Христа

18 мая 2011 года

Святой праведный Иов жил за 2000-1500 лет до Рождества Христова, в Северной Аравии. Его жизнь описана в Библии (Книга Иова). Его имя переводится, как «удрученный», «гонимый». Есть мнение, что Иов – племянник Авраама.

Иов был человеком благочестивым. Он во всем поступал согласно воле Божией, удаляясь от зла в делах и мыслях. Господь благословил Иова и наделил богатством. Его семь сыновей и три дочери были очень дружны между собой. Через каждые семь дней праведник приносил за детей жертвы Богу, говоря: «Может быть, кто из них согрешил или похулил Бога в сердце своем». За свои добродетели святой Иов был в почете у сограждан.

По попущению Божию, сатана наслал на Иова все возможные несчастья. Когда праведник внезапно лишился всех своих богатств и детей, он сказал: «Нагим вышел я из чрева матери моей, нагим возвращусь к матери своей земле. Господь дал, Господь и взял. Да будет Имя Господне благословенно!» Когда сатана поразил Иова лютой проказой с ног до головы, страдалец сел вне города и глиняным черепком скоблил свои гнойные раны. Все оставили его. Его жена думала, что Бог наказывает Иова за тайные грехи, плакала, роптала на Бога, укоряла мужа и, наконец, посоветовала тому похулить Бога и умереть. Тяжко скорбя, праведник отвечал: «Ты говоришь, как одна из безумных. Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?»

Три друга издалека пришли к Иову, чтобы разделить его скорбь. Но и они тоже считали, что Господь наказывает Иова за грехи, и убеждали покаяться. Скорбя, праведник просил  Самого Бога засвидетельствовать его невиновность. Бог явился в бурном вихре и укорил Иова за попытку проникнуть разумом в тайны мироздания и судеб Божиих. Праведник всем сердцем раскаялся. Господь повелел друзьям Иова просить его принести за них жертву, «ибо, – сказал  Господь, – только лицо Иова я приму, чтобы не отвергнуть вас за то, что вы говорили обо Мне не так верно, как раб Мой Иов». Иов помолился за друзей. Господь исцелил его и дал богатства вдвое больше прежнего. Вместо умерших детей у Иова родилось семь сыновей и три дочери, прекраснее которых не было на земле. После этого Иов прожил еще 140 лет (всего прожил 248 лет) и видел своих праправнуков.

Святой Иов – прообраз Христа, сошедшего на землю, пострадавшего ради спасения людей и прославившегося Своим Воскресением. Пораженный проказой праведник говорил: «Я знаю, что Искупитель мой жив и Он восставит из праха в последний день распадающуюся кожу мою, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам, мои глаза, не глаза другого увидят Его. Чаянием сего истаивает сердце мое в груди моей!» (Иов 19, 25-27).

Святой Иоанн Златоуст говорит: «Нет несчастья человеческого, которого не перенес бы этот муж, твердейший всякого адаманта, испытавший вдруг и голод, и бедность, и болезни, и потерю детей, и лишение богатства, и затем, испытав коварство от жены, оскорбления от друзей, нападения от рабов, во всем оказался тверже всякого камня, и притом до Закона и Благодати».

По материалам сайта Православие.ru (http://days.pravoslavie.ru/Life/life1000.htm).

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.