Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Под куполом храма

28 мая 2011 года

27 мая состоялось совещание по восстановлению монастырского комплекса, которое провел архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Перед этим правящий архиерей совершил молебен в строящемся храме в честь святых Зосимы и Савватия Соловецких. После молебна владыка Георгий ознакомился с ходом строительных работ, поднявшись под купол верхнего храма и осмотрев подвальные помещения.

В совещании участвовали помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Артемий Паршин, наместник монастыря игумен Никон (Ивашков), ключарь кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского Нижнего Новгорода протоиерей Сергий Матвеев, помощник благочинного Саровского округа протоиерей Александр Сухоткин, член правления фонда преподобного Серафима Саровского Дмитрий Сладков, советник генерального директора ОАО «Перловский завод энергетического оборудования» Валерий Забродин, директор ООО «РИЦ» Юрий Коваль, представители подрядных организаций.

Участники совещания обсудили ход строительных работ в храме в честь святых Зосимы и Савватия и возможность освобождения колокольни Саровской пустыни от размещенного на ней телепередающего оборудования. В ближайшей перспективе в храме в честь святых Зосимы и Савватия начнутся работы по отделке подвальных помещений, первого этажа и монтажу купола, на котором завершилась кирпичная кладка барабана. В последние дни мая к работе приступят гранитчики, которые будут укладывать полы. К августу должно быть готово благостройство территории вокруг храма.

По словам начальника радиотелепередающей станции Сарова Алексея Казакова, возведение новой телевышки финансово полностью обеспечено, работы идут очень интенсивно.  Готов фундамент и как только застынет бетон, начнется монтаж металлоконструкций башни (по плану окончание в августе). Кроме этого, строители построят три здания, в настоящий момент их готовность 85%.

Параллельно с возведением новой телевышки идет подготовка к освобождению колокольни монастыря. С нее предстоит снять все антенны, высокочастотные кабели, технические площадки. Составляются сметы демонтажа, чтобы средства на него были выделены в будущем году.  Вещание с новой телевышки может начаться  уже с 1 января, а окончание всех работ генподрядчик планирует в июле 2012 года.

Как сообщил Ю.Коваль, директор проектной организации «ООО РИЦ», они готовят инвестиционный план восстановления исторического облика колокольни. Ведутся обмеры в помещениях, куда возможен доступ. Проверка технического состояния показывает, что  фундамент колокольни в хорошем состоянии, а тело нуждается в реставрации. Внутри находится металлический водяной бак, поскольку был период, когда она использовалась как водонапорная башня. В настоящий момент он является ядром жесткости и его демонтаж будет возможен только после восстановления всех утраченных капитальных конструкций. Идет проектирование новой главки, чтобы успеть ее изготовить ко времени освобождения колокольни.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2012.28.08 Успение БМ Архиерейское_богослужение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.