Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Путешествие в мир православной иконы

4 июня 2011 года

С 4 июня иконописная мастерская Сарова начала проведение мастер-классов для пришкольных лагерей города. Многие школы подали заявки на участие в них.

Напомним, что это – одно из мероприятий в рамках проекта «Создание кабинета Основ православной культуры». Проект был разработан Саровской православной гимназией и выиграл грант в конкурсе «Православная инициатива – 2011». Одна из экспозиций кабинета ОПК будет посвящена религиозному искусству, уже почти завершено изготовление стенда, который во время экскурсии находился в иконописной мастерской. Саровская православная гимназия на средства гранта приобрела книги и диски по иконописи, сами иконы и  картины в багетах на христианские сюжеты. Все это будет использоваться для ознакомления с церковным искусством не только детей из православной гимназии, но и других школ города.

И все-таки первый пробный мастер-класс был проведен для гимназистов. Он начался с экскурсии по иконописной мастерской. Руководитель мастерской Надежда Королева показала ребятам написанные и отреставрированные иконы, рассказала о некоторых из них и о работе художника-иконописца. Затем ребята перешли к практической части занятия, расписав небольшие заготовки. Они познакомились с простейшими элементами, которые встречаются на иконах и их цветовым решением. Мастер-класс получился очень удачным, сочетая теоретические знания и их практическое закрепление.

6,7 и 15 июня в иконописную мастерскую придут три отряда из 12 школы, также есть заявки от 7, 11 и 15 школ.

 

 

 

 

Современная иконопись в Сарове / 2012.06.26-Иконостас в г. Жлобин (мастерская Н.Королевой)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Закладка храма прп. Серафима Саровского в г. Жлобин 28 ноября 2011 года епископом Речицким Леонидом. Фото с сайта eparhiya.by
Закладка храма пр...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.