Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Явление Троицы у Мамврийского Дуба

12 июня 2011 года

Ветхозаветное явление Троицы произошло около 4 тысяч лет назад. Но сохранился Мамврийский Дуб, под сенью которого отдыхали путники. Когда-то он представлял собою три огромные разделяющиеся ветви. Но после того, когда буря в 1898 году сломала центральную ветвь, дерево скрепили металлическими обручами.

Этот обширный участок земли вблизи г. Хеврона (арабское назв. – Халиль) был приобретен у мусульман собирателем Русской Палестины, начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандритом Антонином (Капустиным) в 1868 году. После этого Дуб постепенно начал сохнуть, так как благочестивые паломники отрывали на память куски коры и ветви. Чтобы это пресечь, вокруг Дуба выстроили железную решетку с запирающейся дверью.

Хотя Мамврийский Дуб и находится на русском участке, он принадлежит мусульманской семье, и право владения передается от отца к сыну. Нас, как и все прочие паломнические группы из России, дружелюбно встречал нынешний владелец святыни, пожилой шейх по имени Январь со своим многочисленным потомством. Его большое семейство (несколько жен и около 20 детей) кормятся тем, что он продает паломникам отпавшие кусочки коры и желуди. Также многие купили открытку с фотографией Дуба примерно 60-летней давности, на которой семья шейха пасет овец возле Дуба, а самому Январю там всего 4 года. На фотографии у Дуба зеленела одна ветвь, а сейчас он полностью высох.

По преданию, которое бытует на святой Земле, конец мира настанет тогда, когда высохнет активно мелеющее Мертвое море, когда в Великую Субботу на Гроб Господень не сойдет Благодатный Огонь, и когда засохнет Мамврийский Дуб. Дуб засох, но в нескольких метрах от него растут примерно два двухсотлетних дубка, их назвали Авраам и Сарра. А у подножия дерева пошел в рост совсем молодой дубок, который также имеет три разделяющиеся ветви. Вокруг ограды растет целая роща таких дубов. Они не похожи на наши, имеют острые резные листья и крупные желуди с шиповатой шляпкой. Этот вид называется «теревинф» или палестинский дуб.

В городе Хевроне находятся почитаемые могилы праотцев: Авраама, Сарры, Исаака, Иакова, Иосифа. Также Хеврон считается центром ислама на Святой Земле. На русском участке в 1911 году был построен православный храм, единственный в этом городе. Древние византийские христианские постройки в Хевроне не сохранились, они были разрушены, либо перестроены мусульманами. 

Прекрасный храм из белого камня с золотыми куполами был освящен только в 1925 году. Он вместе с русским  участком вошел в юрисдикцию РПЦЗ, служба там не прекращалась. Храм – трехпрестольный. Центральный престол был освящен в честь свв. Праотцев, правый – во имя пресвятой Троицы, а левый – во имя свт. Николая, Мирликийского Чудотворца. В храме нас встретил единственный монах по имени Авраам, родом из Москвы. Гостеприимные хозяева напоили нас чаем в трапезной, и мы почувствовали себя как дома, в России.

Неподалеку от храма русские археологи нашли погребальную пещеру времен Спасителя, спустившись в которую, мы смогли лучше представить события, связанные с погребением Господа нашего Иисуса Христа. 

В календаре Святыни Святой Земли читаем: «16 июня 1997 года в Духов день участок посетил Святейший Патриарх Алексий II. Через две недели после этого события, 5 июля 1997 г., власти палестинской автономии передали участок в ведение начальника РДМ Московской Патриархии. Вскоре после этих событий в храме замироточили икона Божией Матери «Скоропослушница», Крест-Распятие и Плащаница Спасителя».

 

 
Шейх Январь с сыновьями
Шейх Январь с сын...
 
 
 
 
 
 
Мироточившая икона "Скоропослушница"
Мироточившая икон...
мироточившая Плащаница Спасителя
мироточившая Плащ...
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина, фото – А.Виноградовой, М.Курякиной, А.Суворова и Д.Юшкова.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.