Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Явление Троицы у Мамврийского Дуба

12 июня 2011 года

Ветхозаветное явление Троицы произошло около 4 тысяч лет назад. Но сохранился Мамврийский Дуб, под сенью которого отдыхали путники. Когда-то он представлял собою три огромные разделяющиеся ветви. Но после того, когда буря в 1898 году сломала центральную ветвь, дерево скрепили металлическими обручами.

Этот обширный участок земли вблизи г. Хеврона (арабское назв. – Халиль) был приобретен у мусульман собирателем Русской Палестины, начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандритом Антонином (Капустиным) в 1868 году. После этого Дуб постепенно начал сохнуть, так как благочестивые паломники отрывали на память куски коры и ветви. Чтобы это пресечь, вокруг Дуба выстроили железную решетку с запирающейся дверью.

Хотя Мамврийский Дуб и находится на русском участке, он принадлежит мусульманской семье, и право владения передается от отца к сыну. Нас, как и все прочие паломнические группы из России, дружелюбно встречал нынешний владелец святыни, пожилой шейх по имени Январь со своим многочисленным потомством. Его большое семейство (несколько жен и около 20 детей) кормятся тем, что он продает паломникам отпавшие кусочки коры и желуди. Также многие купили открытку с фотографией Дуба примерно 60-летней давности, на которой семья шейха пасет овец возле Дуба, а самому Январю там всего 4 года. На фотографии у Дуба зеленела одна ветвь, а сейчас он полностью высох.

По преданию, которое бытует на святой Земле, конец мира настанет тогда, когда высохнет активно мелеющее Мертвое море, когда в Великую Субботу на Гроб Господень не сойдет Благодатный Огонь, и когда засохнет Мамврийский Дуб. Дуб засох, но в нескольких метрах от него растут примерно два двухсотлетних дубка, их назвали Авраам и Сарра. А у подножия дерева пошел в рост совсем молодой дубок, который также имеет три разделяющиеся ветви. Вокруг ограды растет целая роща таких дубов. Они не похожи на наши, имеют острые резные листья и крупные желуди с шиповатой шляпкой. Этот вид называется «теревинф» или палестинский дуб.

В городе Хевроне находятся почитаемые могилы праотцев: Авраама, Сарры, Исаака, Иакова, Иосифа. Также Хеврон считается центром ислама на Святой Земле. На русском участке в 1911 году был построен православный храм, единственный в этом городе. Древние византийские христианские постройки в Хевроне не сохранились, они были разрушены, либо перестроены мусульманами. 

Прекрасный храм из белого камня с золотыми куполами был освящен только в 1925 году. Он вместе с русским  участком вошел в юрисдикцию РПЦЗ, служба там не прекращалась. Храм – трехпрестольный. Центральный престол был освящен в честь свв. Праотцев, правый – во имя пресвятой Троицы, а левый – во имя свт. Николая, Мирликийского Чудотворца. В храме нас встретил единственный монах по имени Авраам, родом из Москвы. Гостеприимные хозяева напоили нас чаем в трапезной, и мы почувствовали себя как дома, в России.

Неподалеку от храма русские археологи нашли погребальную пещеру времен Спасителя, спустившись в которую, мы смогли лучше представить события, связанные с погребением Господа нашего Иисуса Христа. 

В календаре Святыни Святой Земли читаем: «16 июня 1997 года в Духов день участок посетил Святейший Патриарх Алексий II. Через две недели после этого события, 5 июля 1997 г., власти палестинской автономии передали участок в ведение начальника РДМ Московской Патриархии. Вскоре после этих событий в храме замироточили икона Божией Матери «Скоропослушница», Крест-Распятие и Плащаница Спасителя».

 

 
Храм всех наций
Храм всех наций
Престол храма Всех наций
Престол храма Все...
Камень, на котором мог молиться Иисус
Камень, на которо...
Камень окован решеткой, напоминающей терновый венец
Камень окован реш...
Потомки древних маслин окружают храм
Потомки древних м...
Храм св. равноап. Марии Магдалины в Гефсиманской обители в Иерусалиме
Храм св. равноап....
 
Внутри обители - зеленеющий оазис
Внутри обители - ...
Ступени дороги, по которой Господь вошел в Иерусалим
Ступени дороги, п...
Вид из Гефсиманской обители
Вид из Гефсиманск...
Золотые ворота Иерусалима
Золотые ворота Ие...
 
Напоминание о том, как апостолы уснули во время моления Господа
Напоминание о том...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина, фото – А.Виноградовой, М.Курякиной, А.Суворова и Д.Юшкова.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.