Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Дивеевском монастыре будет построен еще один храм

13 июня 2011 года

12 июня, в день праздника Троицы (Святой Пятидесятницы), архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре освятил деревянный поклонный крест, установленный на том месте, где будет построен собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

 Так исполнится предсказание преподобного Серафима Саровского о создании еще одного храма на территории обители. Его Высокопреосвященство просил присутствующих молиться об этом.

На освящении присутствовали настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители и многочисленные прихожане. Правящий архиерей призвал их гордиться тем, что нынешнему поколению довелось участвовать в возрождении Дивеевского монастыря.

Справка:

Одноглавый Благовещенский собор высотой 60 метров будет стоять на одной линии с Троицким и Преображенским соборами обители. Его построят на возвышенности, в связи с чем этот храм станет одним из самых высоких зданий в Дивееве.

Место для строительства уже подготовлено. До революции там стоял Тихвинский собор, построенный уже после смерти преподобного Серафима Саровского. В советское время храм разрушили, а из его кирпичей построили школу и столовую.



Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Сайт Нижегородской епархии. Текст А.Фролова, фото А.Козориза

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.