Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

305 лет Саровской пустыни

29 июня 2011 года

29 июня 1706 года был освящен первый деревянный храм Саровской пустыни в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Эту дату принято считать днем основания обители. В 1927 году Саровский мужской  Свято-Успенский  монастырь был закрыт и разорен. Возрождение монашеской жизни началось в 2006 году, в год 300-летия Саровской пустыни.

 В настоящее время в монастыре подвизаются трое монашествующих во главе с наместником игуменом Никоном (Ивашковым). Основные богослужения совершаются в храме во имя прп. Серафима Саровского, который был восстановлен к празднованию 100-летия прославления Преподобного в 2003 году. Также действуют подземный храм во имя прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерских и во имя Святого Духа Сошествия на Ближней пустынке, где службы совершаются время от времени. Восстанавливается храм во имя прпп. Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев.

Первый храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» до нас не дошел. Он был отстроен в камне в 1758 году, а взорван – в 1953. Также был взорван главный Успенский собор Саровской пустыни. Сейчас места этих двух храмов обозначены памятными крестами. В перспективе планируется их восстановление.

Непросто совершается возрождение Саровской пустыни в течение восьми последних лет. В помощь  ныне труждающимся – молитвы древних подвижников благочестия, из которых мы знаем только единицы, а большинство – неизвестны.  

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.