Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Красота с избытком - 2. На языке цветов

30 июня 2011 года

В прежние времена путешествующих по Руси иностранцев поражал контраст между скромностью частных домов и великолепием русских церквей. Нам, конечно, очень далеко до благочестивых предков. Но и у современных людей есть такое представление, что в храмах Божиих должна царить красота,  причем с избытком.

Цветы – совершенное творение Божие. Насколько они украшают храмы, добавляя к красоте икон, церковного убранства, богослужения и стройного пения свою собственную красоту и благоухание.

 

Продолжаем публикации по теме храмовой флористики. На этот раз наш рассказ о мастерской креативной флористики "Оникс", с которой у прихода храма Всех Святых  сложились дружеские отношения еще в памятном для многих 2003 году.

На языке цветов

Когда в Сарове ожидают приезда Святейшего Патриарха и других высоких гостей, цветочным оформлением храмов занимается мастерская креативной флористики «Оникс». 

При входе в нее слева вывешено небольшое фото. С ним у владелицы «Оникса» Ирины Никитиной связано много воспоминаний. Запечатлен момент, когда она вручает букет Патриарху Алексию II в дни празднования 100-летия прославления прп. Серафима Саровского. Именно тогда, в 2003 году, флористы показали свой высокий профессиональный уровень, и теперь во время высоких визитов работают в городских храмах.

Глядя на снимок, Ирина вспоминает, как всем миром восстанавливался храм Преподобного. Когда была закончена отделка интерьера, у флористов недавно созданной мастерской возникло желание украсить храм цветами. Это совпало с намерениями отца Германа, который тогда был настоятелем православного прихода в Сарове и занимался подготовкой к этим торжествам мирового уровня.

Распоряжения Ирине по украшению храма Серафима Саровского перед его освящением давал лично владыка Георгий. Было привезено две «Газели» цветов. Трое флористов плюс сама Ирина украсили киоты 12 больших настенных икон, праздничную аналойную икону, Царские врата и алтарь. Возле раки с мощами Преподобного стояло пять цветочных композиций. Кроме храма были оформлены трапезная и патриаршие покои, где разместились представители всех 15 православных поместных церквей, приехавшие на праздник. Всем им нужно было сделать  букеты, никого не обидеть. Как возможно обидеть человека, подарив цветы? В ответ на мое недоумение, Ирина объяснила, что во-первых, букеты должны быть определенного ранга. Обычный протокольный букет предусматривает большое наполнение. Если он предназначен для Патриарха, то, как правило, выполнен в бело-зеленой гамме. Но, например, представителю Японской Православной Церкви такой букет дарить нельзя, поскольку для японцев белый – это цвет траура. Цветы – это некий символический язык, причем разный  в различных культурах.

 После того, как прошло заседание Священного Синода, все цветы в зале были полностью заменены перед пресс-конференцией президента Путина. Телевизионщики, у которых везде были протянуты провода, задевали и роняли цветочные композиции. Флористы постоянно что-то  поправляли. Неделю жили в Царском флигеле и, работая ночами, спали по 2-3 часа в сутки. Потом сами удивлялись, что Господь дал силы. И что цветы, приготовленные заранее, после праздника простояли еще 4 дня, пока в храме пребывали мощи батюшки Серафима. Ирина убеждена, что никакой полив и уход не смогли бы дать такого результата. Это – феномен уже из другого, духовного измерения. Запомнилось множество забавных случаев. Например, когда уставшая помощница уснула в пустой коробке из-под цветов, и ее долго не могли найти. Или как служебная собака среагировала на забытую флористическую губку, подняв на ноги всю охрану, потому что никто не знал, что это такое. Было очень приятно, что люди постоянно предлагали помощь. Это был какой-то всеобщий подъем.

Еще совсем недавно в храмах было очень скромно, кое-где даже висели бумажные иконы. Все меняется. Стремительно растет качество оформления интерьера, уже говорят о стилистике. Когда флорист заходит в храм, он сразу смотрит, как можно выигрышно его подать. К сожалению, оформление живыми цветами очень дорого и недолговечно. У Ирины есть идея более практичного украшения храмов при помощи современных искусственных цветов высокого качества, которые уже почти неотличимы от настоящих. Для большой приходской иконы прп. Серафима, с которой выезжают на выставки-ярмарки, был сделан огромный киот, украшенный искусственными цветами. Эта икона привлекает к себе большое внимание посетителей.

Профессионалы всегда учитывают атмосферу храма. Например, храм Иоанна Предтечи – легкий, воздушный. Во время первого визита Патриарха Кирилла в Саров в 2009 году там  использовали бело-розовые тона, с добавлением синего. Тогда же в темноватом храме Серафима Саровского подобрали яркие пурпурно-красные с белым тона, которые подчеркивали торжественность момента. А в 2010 году по настоянию игумена Никона делали чисто белое оформление храма Преподобного и получили другой эффект. Тогда цветы были доставлены спецзаказом из Москвы. Крупные белоснежные розы заказывали в Голландии на аукционе. Их привозили в контейнерах на водном растворе, а не законсервированными и охлажденными в пачках. Точно так же и другие белые, нежные хрупкие цветы, которые труднее всего транспортировать. Это – качество другого уровня и, соответственно, цены. Флористам за свою работу не стыдно.

Ирина рассказала, что мастера «Оникса» постоянно учатся, поддерживая связь со своей школой в Москве. Флористика – профессия, которая не терпит застоя. Несколько раз в году выезжают на семинары и мастер-классы. Саровчан приглашают для участия в профессиональных проектах. Они в составе смешанной бригады делали пасхальное убранство соборов Свято-Данилова и Сретенского монастырей. В Москве намного больше возможностей для храмовой флористики. Там лучшие мастера украшают цветами паникадила, плащаницы и сени над мощами. Это фотографируется и публикуется в профессиональном журнале «Цветы». Ирина Никитина отмечает в столичных храмах подвижки в сторону большего экспериментирования и введения элементов флористического дизайна.

У жителей Сарова не те доходы, чтобы флористика была сверхприбыльным делом, как это происходит в мегаполисах. Однако в мастерской «Оникс» подобрались творческие люди, любящие цветы. Они даже когда смотрят новости по телевизору, обращают внимания не на политиков, а на оформление конференц-залов. В мастерской делают чертежи, по которым изготавливаются киоты. Перед большими мероприятиями подробно эскизируют предстоящую работу, схематично изображая каждый цветок. Салон «Оникс» также занимается ландшафтными работами. По мнению Ирины, со временем территория вокруг городских храмов будет как-то благоустраиваться, может быть, засаживаться многолетними кустарниками ицветами. В «Ониксе» были бы рады помочь с проектировкой ландшафтного дизайна.

Украшение храмов цветами – перспективное и развивающееся направление флористики. Конечно, это – очень дорого. К чести саровских мастеров, они работают бесплатно, во славу Божию. 

Опубликовано в газете "Православный Саров" № 5.

 

Взаимодействие. Церковь и мир / 20110630-Храмовая флористика. Мастерская Оникс
На Дальней пустынке
На Дальней пустын...
Ирина Никитина
Ирина Никитина
 
 
Украшение Свято-Данилова монастыря
Украшение Свято-Д...
 
Яйцо сделано из цветов
Яйцо сделано из ц...
У плащаницы
У плащаницы
Украшение раки с мощами
Украшение раки с ...
 
 
Украшение трапезной
Украшение трапезн...
И.Никитина вручает букет Патриарху Алексию II, 2003 год
И.Никитина вручае...
В храме Святого Духа Сошествия
В храме Святого Д...
в храме Иоанна Предтечи
в храме Иоанна Пр...
1 2

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина, фото из архива мастерской «Оникс». На главном фото - украшение иконы прп. Серафима Саровского в храме преподобного (г.Саров)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.