Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Краеведение на практике

2 июля 2011 года

С 27 по 30 июня проходил туристический лагерь, организованный Православно-краеведческим центром «Истоки» при Свято-Успенском монастыре Саровская пустынь.

Лагерь проводится третий год подряд. С ребятами были Куликова Людмила Владимировна, руководитель центра «Истоки» и Сорокин Владимир Иванович, председатель Федерации спортивного туризма в  г. Сарове.

В прошлые годы лагерь базировался возле с. Лесное Ардашево в Мордовии и у поселка Куриха (Сарма) Вознесенского района Нижегородской области в районе родников «12 апостолов», которые питают речку Сарма. В этот раз палаточный лагерь разбили в получасе ходьбы от с. Большое Череватово Дивеевского района, среди живописных холмов вблизи источника Святого Духа. Окрестные жители считают источник целебным, с ним связано много местных обычаев. Ребята обустроили подход к роднику, выкопали и укрепили ступени. Во второй день туристы ходили в Дивеево, до которого два часа ходьбы. Поклонились святыням, помогли монахиням в прополке сорняков на участке с картофелем, искупались в источнике св. архангела Михаила. В последний день ребята познакомились с историей села Большое Череватово. Помолились и осмотрели святыни церкви Покрова Божией Матери, где служит настоятелем саровчанин о. Максим Поздов. Встретились с батюшкой и его семьей, пообщались с местными жителями. Поднимались на колокольню, звонили в колокола, побывали на месте разрушенной церкви во имя Всех Святых. 

Ребятам нравится в лагере. Пусть они выезжают недалеко, но узнают много нового об округе. Ночуют в палатках, разжигают костер, готовят пищу, трудятся, приносят пользу. Все эти навыки им пригодятся в жизни.


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякина.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.