Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Святые царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

17 июля 2011 года

В воскресенье, 17 июля, Русская Православная Церковь чтит память святых Царственных страстотерпцев Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Царевен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, принявших мученическую кончину в Екатеринбурге в подвале дома Ипатьева от рук изуверов в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

В полдень этого дня в Сарове состоялся молебен возле поклонного креста на месте строительства храма в честь царской семьи, чья жизнь имеет тесную духовную связь с преподобным Серафимом Саровским. Молебен совершался соборно во главе со старшим священником прихода храма Всех Святых протоиереем Львом Юшковым. Ему сослужили протоиерей Владимир Кузнецов, иереи Александр Брюховец и Сергий Скузоваткин. Помолиться святым царственным страстотерпцам собрались прихожане из всех храмов нашего города.

Для справки: Страстотерпцами Церковь называет святых, претерпевших страдание не за веру во Христа, а тех, которые приняли мученическую кончину от гонителей, возможно, даже от своих единоверцев, в силу их злобы, коварства, заговора. Соответственно, в данном случае подчеркивается особый характер их подвига – беззлобие и непротивление врагам. Император Николай Александрович подчеркнул в личном экземпляре Библии такие слова: «Прости им грех их; а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал» (Исх 32:32) - и вскоре с мужественной покорностью взошел на свою Голгофу.
В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге в особняк инженера Ипатьева, где царская семья провела свои последние 78 дней, явились два особоуполномоченных от Уралсовета с постановлением о казни семьи и приступили к исполнению приговора. Император Николай Александрович, императрица Александра Феодоровна, великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия, царевич Алексий, врач Боткин и добровольно оставшиеся слуги были расстреляны. Они приняли кончину с истинно христианским смирением.

 

События и праздники / молебен царственным страстотерпцам 17.07.2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Коллекция иконописных изображения святых Царственных страстотерпцев (источник - Интернет) - здесь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой, фото Е.Пегоевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.