Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Знакомство с батюшкой Серафимом с кинокамерой в руках

19 июля 2011 года

В лагере «Березка» проходит профильная смена подготовки лидеров общественных молодежных объединений, посвященная 320-летию Сарова, а рамках этой смены проходят круглые столы на историческую и духовную тематику, реализуются мероприятия фестиваля атомных городов «Серафим Саровский».

18 июля клирик прихода храма Всех Святых иерей Сергий Скузоваткин выступил на круглом столе, посвященном 320-летию Сарова, и рассказал о феномене преподобного Серафима Саровского. По впечатлению священника, молодые люди, а их было 60-70 человек, слушали внимательно, с интересом, задавали вопросы.

На средства гранта благотворительного фонда прп. Серафима Саровского проходит в «Березке» фестиваль атомных городов «Серафим Саровский». Он включает в себя действие передвижной фотовыставки, которая подготовлена по итогам промежуточного этапа фотоконкурса «Православные святыни атомных городов», а также формирование молодежной киностудии, которая проведет съемки видеосюжетов на тему «Духовное наследие Серафима Саровского». В эту группу вошли саровчане – студенты саровского политехникума и физтеха, а также ребята из Нижнего Новгорода и Дзержинска. Выделены группы сценаристов, режиссеров, операторов, редакторов и монтажеров.

Мастер-классы для молодежной киностудии проводят профессионалы. 19 июля режиссер Сергеей Амиров (г.Саров) обучал подготовке сценария и давал уроки работы в видео-редакторе. 20 июля в лагере состоялся круглый стол с участием режиссера студии «Антей-фильм» Антоном Дориным (г.Москва), а затем он провел для молодежной студии мастер-класс. 22 июля состоится экспедиция в Серафимо-Дивеевский монастырь для съемок видеосюжетов с участием насельниц монастыря. По итогам работы молодежной киностудии должен получиться фильм об отношении к Серафиму Саровскому в различных социальных слоях нашего общества.

В подготовке и проведении фестивальных мероприятий в "Березке" приняли участие:  специалист ДМИС А.А. Королев, зав. кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ О.В. Савченко, научный сотрудник Музея ядерного оружия Л.С. Литвинова, иерей Сергий Скузоваткин, научный сотрудник ГОродского музея С.Н. Рубцова.

Взаимодействие. Церковь и мир

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.