Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О духовном наследии и духовном кино

22 июля 2011 года

Мы с вами, дорогие саровчане, живем в удивительном городе, где побывать может далеко не каждый желающий. А очень многие стремятся сюда. Кому посчастливилось – говорят, что даже воздух здесь особый, что благодать в нем разлита. Чувствует ее верующее сердце на местах духовного подвига прп. Серафима Саровского. И особым образом эта  благодать ощущается в Дивееве, где очень любят и почитают батюшку Серафима.

А в чем заключается его духовное наследие ? В чем суть, в чем соль? Эти вопросы, оказывается, волнуют не только "бабушек в платочках", но и молодежь. На нашем сайте мы уже публиковали сообщение ("Знакомство с батюшкой Серафимом с кинокамерой в руках") о том, что в лагере "Березка" в рамках профильной лидерской смены проходят мероприятия фестиваля атомных городов  "Серафим Саровский". Одна из его, пожалуй, наиболее интересных частей – это создание молодежной студии и съемка фильма о духовном наследии батюшки Серафима.

Большое, как известно, начинается с малого. Вот и ребята выбрали тему, которая лежит на поверхности, у всех на виду, да с налету ее не ухватишь. Они решили (с помощью профессионалов, которые вели для них мастер-классы) снять фильм про… сухарики. Да, про сухарики батюшки Серафима. Творческую группу благословили провести съемки в Дивеевском монастыре. Им удалось взять интервью у паломников, у насельниц монастыря, увидеть, как раздают сухарики, побывать в музее блаженной Паши Саровской, заметить, что монастырь готовится к большому торжеству - везде кипит работа…

Наверное, не все получается сразу так, как хотелось бы. Умения и навыки приходят с опытом. Да, и как всегда не хватает золота-времени. Но все-таки дело двигается. Доживем до понедельника. В этот день, 25 июля, заканчивается профильная смена в лагере, и, возможно, студия продемонстрирует всем результат своих трудов.

О том, кто проводил для ребят мастер-классы, о том, как пришла идея пригласить в «Березку» людей, работающих над духовным кино, и какое отношение имеет к этому наш батюшка Серафим, читайте на нашем сайте заметку   "О кино духовном" в рубрике «Личный опыт» раздела «Публикации».

Взаимодействие. Церковь и мир / Проект Серафим Саровский и атомные города / Молодежная студия снимает фильм про сухарики в Дивеево 22.07.2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.