Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Купол засиял позолотой

26 июля 2011 года

Завершилось золочение купола для храма святых Зосимы и Савватия, которое по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия вели сестры Дивеевского и Макарьевского монастырей.

Работы шли две недели, сначала грунтовка купола, затем золочение. Купол все это время находился на земле, заключенный в герметичную конструкцию – деревянные леса, затянутые пленкой. Мастерицы работали с тончайшими листками золота при 35-градусной жаре.

Сестры занимаются золочением с 2003 года. У них у всех – высшее художественное образование. Кроме этого, они повышали квалификацию – обучались у московских золотильщиков высочайшего класса, работающих в московском Кремле и за границей. Затем сдавали экзамены на получение лицензии питерским мастерам.

Золотые купола Преображенского собора, Казанского и Елизаветинского храмов в Дивееве, вся сияющая позолота церквей в Нижнем Новгороде и Арзамасе – это их рук дело. Теперь к этому числу прибавился купол храма во имя преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев в СВято-УСпенском мужском монастыре - Саровская пустынь.

26 июля купол начали раскрывать и готовить к установке креста. Освящение, которое совершит правящий архиерей, намечено на 28 июля, а поднятие и установка его на барабан церкви - 29 июля.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / Подготовка к поднятию купола на храм прпп. Зосимы и Савватия 26.07.2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.