Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освящение креста и купола для возрожденного храма

28 июля 2011 года

28 июля архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил  освящение креста и купола для храма во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев. На торжественном молебне присутствовали директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Е.Костюков, глава администрации В.Д.Димитров, наместник монастыря игумен Никон (Ивашков), клирики Нижегородской епархии, строители, прихожане.

Этот день – 28 июля 2011 года ­–  Владыка Георгий назвал историческим в жизни Свято-Успенской Саровской пустыни. Он сказал, что святыня возрождается по милости Божией,  а также  вкладами  и  попечением многих людей и организаций, в том числе – Госкорпорации «Росатом», Российского Федерального Ядерного центра, администрации города Сарова, Атомэнергоспроект (Нижний Новгород), строителей и проектировщиков.

– Этот храм исторически связан с жизнью батюшки Серафима, здесь он молился и  совершал богослужение. В этом храме ему явился Спаситель. Но наступило лихолетье, и храм был стерт с лица земли.  Казалось бы, еще долго и долго у нас не будет  возможности увидеть эту святыню. Но сегодня мы освящаем святой животворящий крест, который вместе с куполом увенчает этот храм.

В завершение владыка сказал, что начинается новый этап в деле возрождения храма свв. Зосимы и Савватия и что дальнейшая работа будет заключаться уже не в строительстве, а в благоукрашении, и поблагодарил всех, кто принимает участие в возрождении святыни.     

 

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.