Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Через двадцать лет

1 августа 2011 года

30 июля 1991 года в Дивеево прибыли  мощи преподобного Серафима Саровского. С тех пор прошло двадцать лет – для человеческой жизни – большой срок. Тогда, в 1991-м, в нашем городе не было ни одного действующего храма. До первого крестного хода оставалось еще пять лет. 31 июля тысячи и тысячи людей прошли за впервые прибывшим в Саров патриархом Алексием пешком от города до Дальней пустынки, где был отслужен молебен и освящен памятник преподобному Серафиму и крест на месте его кельи. 1 августа состоялась встреча патриарха Алексия с саровской общественностью в Доме Ученых. В тот же день Святейший освятил часовню на городском кладбище.

И вот двадцать лет спустя – 1 августа 2011 года, в день памяти и 20-летия перенесения мощей преподобного Серафима Саровского, в возрожденном за это время Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре собралось более 12 тысяч человек, почитающих преподобного Серафима Саровского. Патриарх Кирилл из-за болезни не смог принять участие в торжествах, и богослужение возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий – участник обретения и перенесения мощей в 1991 году. Сослужили владыке четырнадцать архиереев Русской Православной Церкви.  Божественная литургия совершалась на площади перед Спасо-Преображенским собором.

На богослужении присутствовали руководитель Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко, заместитель начальника управления по внутренней политике Администрации Президента России Иван Демидов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, депутат Государственной думы Вадим Булавинов, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, глава города Сарова Алексей Голубев, глава администрации Валерий Димитров, деятели науки, культуры и бизнеса.

По словам Валерия Шанцева, который в течение двух дней находился в Дивееве и принимал участие в открытии библиотечного корпуса Центра славянской культуры, возрождение русских святынь имеет большое значение для возрождения России.

– Находясь на святой Дивеевской земле, мы поклоняемся памяти  праведника нашего святого Серафима Саровского, и видим, что у людей прекрасное настроение, духовная радость. В нашем лагере паломников уже более 4 тысяч человек со всей России и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Очень многие приехали сюда и с Нижегородской области. В празднике приняли участие более 12 тысяч человек. И каждый из них светился радостью, по-своему оценивал свой жизненный путь, молился. Духовное наследие  – это самое главное, что мы сейчас должны возродить. Это даст силы нашей стране. У нас хорошие истоки, хорошие корни. Я убежден, что возрождение русских святынь – это магистральный путь возрождения духовности, – сказал Валерий Шанцев.

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит Ювеналий рассказал: «Я – участник перенесения мощей преподобного Серафима Саровского и присутствовал при передаче этих мощей в Ленинграде и в Москве, когда мы мощи провожали сюда. Мы вместе со Святейшим Патриархом Алексием II направлялись в эту святую обитель и что мы здесь тогда увидели? Руины, оскверненные святыни.

Как солнце здесь воссияли эти святые мощи, которые согрели сердца людей. Эти святые мощи дали и властям нашим, и духовным лицам веру, что можно возродить обитель. Сейчас мы видим ее возрожденной, и это вселяет в нас надежду, что молитвами нашими и предстательством преподобного Серафима можно и должно возродить нашу великую державу Россию», – подчеркнул митрополит Ювеналий.

События и праздники / 2012 9 мая День Победы крупным планом
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.