Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Серафимовские торжества. Незапланированное продолжение

2 августа 2011 года

2 августа в храме в честь преподобного Серафима Саровского Свято-Успенской Саровской пустыни архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию. Ему сослужили архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон и епископ Лазарь Нарвский и Причудский. Приехали в Саров и матушки-игумении монастырей Русской Православной Церкви.

Этот визит не был запланирован программой Серафимовских торжеств, но владыки откликнулись на приглашение архиепископа Георгия, захотели побывать на земле, на которой батюшка Серафим совершал свои духовные подвиги. В богослужении принимали участие клирики Нижегородской епархии – священнослужители Сарова и округи. Во время литургии состоялось рукоположение во диаконы Виктора Еремеева.

По окончании богослужения гостей обители приветствовал наместник Свято-Успенской Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), после чего Преосвященные архиереи поблагодарили владыку Георгия за приглашение посетить город Саров и поклониться его святыням, побывать на месте подвигов преподобного Серафима Саровского.

«20 лет назад Богу было угодно вновь открыть мощи преподобного и вновь подвигнуть наших людей к вере православной. Однажды мы, русские, сошли со своего исторического пути, и сегодня через православную веру в нас пробуждается национальное самосознание и открывается горизонт вечной жизни, - сказал архиепископ Сергий, обращаясь к владыке Георгию. – Тысячу лет Русская Православная Церковь формировала мировоззрение нашего народа, его устои. За то время, что вы возглавляете Нижегородскую епархию, при молитвенной помощи преподобного Серафима вы успели так много, что, кажется, это возможно сделать только в течение ста лет. Сегодня Нижегородская земля приобретает свое историческое лицо, и это очень важно».

«Я впервые в этом святом месте, - признался архиепископ Никон. – Сегодня на службе казалось, что с нами молится и сам пламенный Серафим, жизнь и труды которого - назидание каждому верующему человеку, как надо жить и верить».

«Преподобный Серафим Саровский – всемирный угодник и чудотворец, - сказал, обращаясь к владыке Георгию, епископ Лазарь. - И мы благодарим вас за возможность посетить места его подвигов. Дай Бог, чтобы ваши молитвы дошли до небес и Отец Небесный воздал вам за все многочисленные труды, которые вы несете на Нижегородской земле».

Приветствуя гостей, архиепископ Георгий рассказал, что храм в честь преподобного Серафима Саровского занимает особое место в истории Русской Церкви. Это первый храм, который в 1903 году был освящен в честь преподобного батюшки Серафима. Он был воздвигнут на месте братского келейного корпуса, и в нем сохранилась келья преподобного старца. К 2003 году храм и келья были восстановлены.

«В этом году мы отмечаем 20-летие перенесения мощей батюшки Серафима и, оглядываясь на пройденный путь, от забвения и поругания к славе божественной, красоте и духовному утешению, мы еще раз свидетельствуем, что Бог не в силе, а в правде», - отметил управляющий Нижегородской епархией.

Он поблагодарил гостей за совместную молитву и поздравил всех присутствующих с днем памяти святого пророка Божиего Илии.

Затем гости обители посетили келью преподобного Серафима Саровского и познакомились со всеми святынями Сарова – побывали на месте захоронения прп. Серафима возле алтаря взорванного в середине двадцатого столетия Успенского собора, посетили церковь в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, подземные пещеры и храм во имя Антония и Феодосия Киево-Печерских чудотворцев, Ближнюю и Дальнюю пустынки батюшки Серафима (фото со святых мест - на сайте Нижегородской епархии).

 

События и праздники / Серафимовские торжества 2011 год / Архиерейское богослужение 2.08.2011 в храме Серафима Саровского
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.