Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Десятилетие канонизации непобедимого адмирала

4 августа 2011 года

4 августа состоялся молебен святому праведному Феодору Ушакову возле памятника в его честь. Молебен совершил протоиерей Владимир Кузнецов, а участие в нем приняли члены саровской общественной организации ветеранов Военно-морского флота и их семьи.

Этот памятник Феодору Ушакову возле Дворца детского творчества на улице его имени был установлен пять лет назад на деньги, собранные ветеранами ВМФ.  Деньги на создание памятника сдавали работники Федерального Ядерного центра. На открытии барельефа  и его освящении в 2006 году присутствовал научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Р.И.Илькаев, члены Союза писателей России Марина Валерьевна Ганичева и Сергей Иванович Котькало.  

С тех пор памятник стал одним из любимых саровчанами мест. Особенно его полюбили дети – им очень нравится пушка, установленная рядом. На базе Детского дома творчества организуется ежегодные конкурсы и викторины, посвященные памяти Феодора Федоровича Ушакова и ВМФ.

О.Владимир поздравил всех с праздником днем памяти праведного воина Феодора Ушакова, которого знают во многих местах.    И поблагодарил моряков и членов их семей за то, что они ратуют за преумножение памяти св. Феодора Ушакова. Он сказал также ,что когда побывал на острове Корфу,  видел там памятник Феодору Ушакову и убедился, что в Греции  его до сих пор знают и помнят. Там есть музей, где рассказывается, как отвоевывались Ионические острова, как   устанавливалась там независимая республика. Батюшка сказал, что этот факт напоминает нам о том, что слава русского оружия и, в частности, флота российского, должна преумножаться. Феодор Ушаков помогал не только в жизни земной, но и отойдя в вечность помогает нам сейчас.

20 июля делегация саровской общественной организации ветеранов ВМФ съездила в Саранск на торжественных мероприятиях, связанных  с  пятилетием открытия собора во имя праведного воина Феодора Ушакова. На этом празднике побывал Святейший Патриарх Кирилл  во время своего визита в Саранскую епархию.  Ветераны ВМФ возили в кафедральный собор города Саранска, где проходило патриаршее богослужение,  восстановленный парадный мундир Феодора Ушакова.  Реконструкция парадного адмиральского мундира (см. фото), в котором Ф.Ф.Ушаков был предан земле близ Рождество-Богородичного храма Санаксарского монастыря, заняла у моряков пять лет и была окончена прошлой весной. Ветераны ВМФ считают это своим самым значимым реализованным проектом.

5 августа первые лица города и Федерального ядерного центра – ВНИИЭФ, а также прибывшие на торжества по случаю 10-летия прославления Феодора Ушакова  московские гости  и представители ветеранов ВМФ из нашего города посетят музей Феодора Ушакова в библиотеке им. Маяковского, примут участие в митинге возле его памятника, а затем поедут в Санаксарский монастырь на праздничные мероприятия.

Взаимодействие. Церковь и мир

Историческая справка: Адмирал Российского флота Феодор Ушаков родился 13 февраля 1745 года в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской провинции и происходил из небогатого, но древнего дворянского рода. В 1766 год Ф. Ф. Ушаков закончил Морской кадетский корпус. В 1769 год Ф. Ф. Ушаков назначается в Донскую (Азовскую) флотилию и участвует в русско-турецкой войне 1768-1774 годов.
В 1780 год Ф. Ф. Ушаков назначается командиром императорской яхты, но вскоре отказывается от придворной карьеры.
1780 - 1782 годы Ф. Ф. Ушаков командует линейным кораблем "Виктор", совершает несколько походов из Балтийского в Средиземное море, охраняет русские торговые суда от пиратских действий английского флота.
В 1783 год Ф. Ф. Ушаков был переведен на Черноморский флот, где под его руководством ведется постройка кораблей в Херсоне. Принимает активное участие в строительстве главной базы флота в Севастополе, борется с эпидемией чумы.
В 1787 год Ф. Ф. Ушаков командует линейным кораблем "Святой Павел". Черноморский флот под командованием Ушакова одерживает победу у острова Фидониси над турецким флотом.
В 1789 год Ф. Ф. Ушаков получает чин контр-адмирала.
1790 год Ф. Ф. Ушаков командует Черноморским флотом. Черноморский флот под командованием Ф. Ф. Ушакова одерживает победы в Керченском сражении и у острова Тендра над турецким флотом.
В 1791 год Ф. Ф. Ушаков одерживает знаменитую победу над турецким флотом у мыса Калиакрия.
1793 год Ф. Ф. Ушаков получает чин вице-адмирала.
1798 - 1800 годы Эскадра под командованием Ф. Ф. Ушакова совершает средиземноморский поход с целью освобождения Ионических островов от французской оккупации.
1799 год Ф. Ф. Ушаков получает чин адмирала. Эскадра под командованием Ф. Ф. Ушакова берет штурмом крепость на острове Корфу – уникальный пример взятия неприступной крепости..
В 1807 год Ф. Ф. Ушаков увольняется в отставку.
1817 год 2 октября - Ф. Ф. Ушаков отошел ко Господу и был похоронен в Санаксарском монастыре вблизи г. Темникова.
Канонизирован
Русской Православной церковью в 2001 году.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой, Т.Криницкой, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.