Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Святой воин Феодор - символ сильной российской державы

5 августа 2011 года

5 августа первые лица города и РФЯЦ-ВНИИЭФ, а также большая делегация ВМФ из Москвы и другие прибывшие по случаю 10-летия прославления Феодора Ушакова   гости  посетили музей Феодора Ушакова в библиотеке им. Маяковского и приняли участие в митинге возле его памятника.

В митинге участвовали директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Е.Костюков, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Р.И.Илькаев, глава города А.В.Голубев, глава администрации В.Д.Димитров, вице-адмирал, советник при дирекции Федерального ядерного центра по взаимодействию с ВМФ РФ А.А.Побожий, директор музея-заповедника «Коломенское» Л.П.Колесникова, вице-адмирал, директор Росвоенцентра при правительстве РФ, Ю.П.Квятковский, генерал-лейтенант, вице-президент всероссийской организации морских пехотинцев,   П.С. Шилов, капитан первого ранга, государственный советник первого класса и сотрудник администрации президента РФ, Б.М.Васнецов.

По словам вице-адмирала А.А.Побожего, основанная причина визита – это 10-летие  канонизации святого воина Федора Ушакова:

–  По этому поводу мы собрались, для нас это большой и светлый праздник. Кстати, канонизация – это во многом работа моряков, которых в Сарове немало. А деловая часть визита связана с тем, что у этого города есть своя подводная лодка, носящая имя «Саров».

­ Генерал-лейтенант П.С. Шилов:

– Говоря о таком великом  морском начальнике, 10-летие канонизации которого мы отмечаем здесь в Сарове, хочется сказать, что мы проводим большую работу с молодежью. В этом году был переименован корпус Свято-Алексеевской пустыни Александра Невского в корпус морской имени Ф.Ф.Ушакова. Там сделан взвод морских пехотинцев. Подобную работу мы проводим в 55-ти регионах России – это воспитание молодежи на наших славных боевых традициях военно-морского флота.

Р.И.Илькаев:
–  Я сегодня с большим удовольствием посетил музей Ф.Ф.Ушакова в библиотеке им. Маяковского – Замечательная экспозиция. Мундир Ф.Ф.Ушакова может украсить  любой самый известный музей Российской Федерации. Сегодня у нас ведется очень серьезная работа с ВМФ. Ф.Ф.Ушаков сблизил очень многих ученых и руководителей Ядерного центра со специалистами и руководством Военно-морского флота. Встречи очень частные, идет деловая серьезная работа. У всех нас, кто работает в области обороны, есть понимание, что  воспитательная работа с молодежью, о которой здесь говорилось, имеет огромное значение. Я считаю, что саровский вклад очень важный. За те десять лет, которые прошли, видно, что энтузиасты–жители Сарова сделали очень и очень много.

В.Е.Костюков:

– Совсем недавно у нас был главнокомандующий ВМФ и совместно с Росатомом был утвержден документ,  насчитывающий более 20 мероприятий. Они охватывают всю тематическую направленность Ядерного центра, дают нам возможность понять развитие ВМФ и нашу роль в его вооружении, строительстве  и других направлениях.

Валентин Ефимович отметил также, что сегодняшнее событие – митинг у памятника Ф.Ушакову в Сарове – несмотря  на его скромное, без помпезности, проведение, имеет колоссальное значение для современной России. «Этот выдающийся флотоводец, не проигравший ни одного сражения, является символом Военно-морского флота  и морского могущества Российской державы, – сказал директор Ядерного центра, –  он всегда должен оставаться в памяти потомков. И мы сделаем все, чтобы этому способствовать».

Участники митинга возложили цветы к памятнику непобедимого адмирала и поехали в Санаксарский монастырь на праздничные мероприятия, посвященные 10-летию канонизации праведного воина Феодора.

Взаимодействие. Церковь и мир

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.