Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Радуйся, болящих туне врачуяй…»

9 августа 2011 года

Храм великомученика и целителя Пантелеимона на Маслихе – особенный, там люди часто оказываются во время трудных жизненных обстоятельств – болезни своей или близких. Поэтому в день престольного праздника сюда пришли помолиться прихожане всех саровских храмов.

Божественную литургию 9 августа соборно отслужили: настоятель прихода протоиерей Александр Сухоткин, протоиерей Владимир Кузнецов, иерей Николай Никишин и диакон Сергий Жарков. Затем верующие обошли крестным ходом весь больничный городок, призвав Божие благословение и молитвы святого Пантелеимона на пациентов и медперсонал нашей городской больницы. Некоторые больные выходили навстречу крестному ходу, чтобы приложиться к иконам.

Говорят прихожане 

Валентина:

– Моя семья обычно ходит в храм Серафима Саровского. Но сейчас у меня дочь в больнице. После службы навестим ее. Дай Бог, чтобы по молитвам целителя Пантелеимона ей стало лучше.

Ирина:

– Я ненадолго отлучилась из больницы, чтобы хотя бы немного пройти с крестным ходом. Возможно, мне скоро предстоит операция. Молюсь, чтобы Господь дал терпение и крест по силам.

Мария:

– Ровно год тому назад, 9 августа, мы с дочерью пришли сюда на литургию с вещами. Сразу после крестного хода я положила ее в больницу. Представьте, как мы тогда молились святому Пантелеимону! Девочка тяжело болела. Кроме целителя Пантелеимона она молилась хирургу и крымскому святителю Луке (Войно-Ясенецкому), икону которого впервые увидела тоже в этом храме. Маленькая иконка свт. Луки стояла у нее возле кровати. А когда ей было особенно плохо, надевала шапочку, освященную на мощах свт. Луки, которую наши друзья привезли из Симферополя, где покоятся мощи святого.

И вот прошел год. Болезнь отступила. Не знаю, на время или навсегда. Сегодня я благодарю Господа, целителя Пантелимона и святителя Луку за великую милость, явленную моей семье. Насколько утешительно то, что вера наша не бесплодна. Ее плоды мы ощущаем уже в этой жизни… 

Александр:

– Я часто прохожу мимо этого храма и мне очень нравятся на нем большие наружные иконы Божией Матери и святого Пантелеимона. Остановишься, перекрестишься, мысленно скажешь молитву. А когда иконы только появились, я отнесся к этому новшеству со страхом. Помните, какой вандализм был в городе в 90-е годы? Подростки крушили телефонные автоматы, остановки, подъезды, гнули и вырывали с корнем металлоконструкции. На афишах и предвыборных плакатах были выколоты глаза. Но иконы никто не тронул, мои страхи оказались напрасными. Что-то в обществе изменилось. Как будто злобы и духовного одичания стало меньше, появилось чувство уважения к святыне. Дай-то Бог…

После окончания службы верующим раздали в благословение маленькие иконы святого Пантелеимона – фото храмовой иконы с частицей мощей, привезенной с Афонской горы.

Приходские храмы / Храм св. вмч. Пантелеимона / 20110809-престольный праздник
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.