Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Возможности православной гимназии – для города

29 августа 2011 года

29 августа на методическом объединении учителей русского языка и литературы учитель О.К.Ерин сделал сообщение о деятельности православной гимназии и презентацию городского кабинета по Основам православной культуры.

 Олег Константинович Ерин – учитель-словесник гимназии №2, методист МДОП «Методический центр Департамента образования», куратор по взаимодействию Саровского благочиния с образовательными учреждениями. Он рассказал учителям о той большой работе, которую ведет коллектив Саровской православной гимназии для города и о новом кабинете по Основам православной культуры, где педагоги смогут найти материалы по МХК и для подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде по Основам православной культуры.

Учителя узнали о том, что в прошлом году в городском туре этой олимпиады участвовало около 70 учеников с 5 по 11 класс, трое из них приняли участие в региональном туре в Нижнем Новгороде, одна работа была отмечена. В этой олимпиаде всегда бывает много вопросов, не относящихся напрямую к православию, а на выявление общей культуры и знания русской истории. Например, на вопрос, в какой день русские войска победоносно вошли в Берлин, все дети ответили: «9 мая 1945 года». Но здесь речь шла о русско-прусской кампании 1757 года. К сожалению, знание классической истории у ребят хромает. Работы учащихся были направлены в СТПГУ, где их оценивали.

В весенние каникулы на базе СОШ №7 прошли игры «Что? Где? Когда?» для ребят 5-11 классов, которые интересуются историей нашего города и православия. Вопросы были составлены преподавателями Саровской православной гимназии, они получились очень интересными и содержательными. В играх участвовали 9 команд из 8 школ, 54 участника.

Впервые в городе 15 января прошли Детские серафимовские чтения для учащихся начальных классов. В этом году оргкомитет предлагает расширить состав участников, включить пятиклассников. Чтения содержат важный воспитательный момент, поскольку задействуют не только самих учащихся, но и их семьи. Родители помогали детям подготовить презентации на темы: «Мой любимый святой», «Мой любимый храм».

В Межрайонной олимпиаде по истории русского языка приняли участие 127 ребят практически из всех школ города, из них 60 победителей и призеров. Вопросы к этой олимпиаде были подготовлены городским Методобъединением учителей русского языка и литературы.

Создание в Саровской православной гимназии городского кабинета Основ православной культуры позволит учителям более качественно подготовить учащихся к олимпиадам. Там представлены следующие экспозиции: «Церковное искусство», «Религиозная тема в искусстве», «Семья – малая церковь», «Храм – дом Божий». Уже запланирован ряд консультаций перед Олимпиадой по ОПК: 7 сентября и 20 октября – для учащихся 5-7 классов, 8 сентября и 21 октября – для 8-9 классов, 9 сентября и 22 октября – для 10-11 классов. 

Консультации проводятся в СОШ № 1, каб. 63. Начало в 16 часов. Телефон для справок 8(960)171-93-41.    

Православное образование / 20110829-Ерин на методобъединении учителей
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото, М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.