Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О Боге не забывайте…

1 сентября 2011 года

28 и 31 августа в храмах Сарова прошли молебны для учащихся перед началом учебного года.

В первые годы существования православного прихода в городе служился всего один молебен для учащихся, правда, он собирал множество народу, поэтому его проводили, например, на автостоянке возле детской поликлиники.

В этом году молебны служились дважды в храме Всех Святых, по одному разу в храме св. Пантелеимона и в храме прп. Серафима Саровского. После таких богослужений священники всегда обращаются с пастырским наставлением к детям, которых присутствует больше, чем взрослых.

О том, что нужно учиться, что это в их собственных интересах, современные дети и так знают. Батюшки говорят о другом. Во время молебна в храме Всех Святых о.Александр Брюховец подробно разъяснил ребятам суть пятой заповеди, говорил о том, что послушание нужно оказывать не только родителям, но и наставникам. Ученики узнали о том, что заповеди Христовы можно выполнять всегда и везде, даже в школе. Господь заповедал хранить целомудрие и чистоту, а, значит, нужно держаться подальше от всех соблазняющих зрелищ и ситуаций, которые могут повредить чистоте. Хранить сердце, взгляд и уста от всего непотребного: «тогда Господь, видя ваш добрый нрав, благословит вас на добрые дела». Молиться Богу можно не только в храме, но везде, в том числе – в школе. «Всегда вспоминайте о Боге, молитесь короткими молитвами «Господи, помилуй», «Господи, благослови», – наставлял детей отец Александр, – Господь не только всегда принимает наши молитвы, но ждет их от нас».

События и праздники / 20110603-свадьба Лены Хлыстовой
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.