Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Новый учебный год – на новом месте

1 сентября 2011 года

Праздничный день 1 сентября в Православной гимназии по традиции начался не торжественной линейкой, а молебном в храме Иоанна Предтечи.

Молебен служили настоятель приходов храма Всех Святых и святого Пантелеимона протоиерей Александр Сухоткин и духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов. Первоклассники получили в благословение иконочки батюшки Серафима. После этого нарядные ребята с цветами на автобусах проехали к зданию своей новой школы,  где в актовом зале праздник продолжился. В гости к гимназистам пришли не только любимые батюшки. Уже второй раз в День знаний в православную гимназию приходит глава администрации В.Д.Димитров. Пришли также заместитель директора департамента образования Е.В.Туровская и директор школы № 1, по-матерински принявшей гимназию  в своем здании, Т.И.Белова. Праздничная программа  на 1 сентября в гимназии с каждым годом растет - страшим уже есть, что показать (рассказать, сыграть, спеть) малышам. Взрослые старались пожелать ребятам самое главное - быть послушными, почитать своих наставников, любить Родину, свой город и учиться по братски относиться друг к другу. А дети с искренней  радостью дарили педагогам цветы...

В новой школе

Саровская православная гимназия отметила третий год своего существования переездом в здание школы № 1 на Октябрьском проспекте.  С каждым годом гимназия численно растет, набирая новый первый класс, и оставаться в школе № 20 уже не было возможности. Сейчас ей выделены учебные кабинеты уже для трех классов и один – для администрации. Условия жизни гимназистов не ухудшаются. 

Точно так же, как и в школе № 20, идет почасовая аренда хореографического и актового залов, а также других помещений, необходимых для образовательной деятельности. По-прежнему, дети будут получать бесплатные завтраки в школьной столовой и бесплатные обеды для ребят из многодетных семей.

Летом на деньги городских благотворителей были отремонтированы учебные кабинеты, заменен линолеум. Для первого класса закупили новую мебель за счет епархии. Гимназические кабинеты оснащены по последнему слову техники, там есть жидкокристаллические телевизоры, медиапроекторы, DVD, музыкальные центры, компьютеры. Школа, конечно, старенькая. Но к 1 сентября был проведен ее косметический ремонт, в том числе – крыши.

Прошлые два года в соответствии с уставом православной гимназии в первый класс набирали по 16 человек. В этом году по распоряжению владыки Георгия классы могут быть увеличены до 25 учащихся. В связи с этим будет изменен устав. В нынешний первый класс набрали 18 человек из 35 кандидатов, 9 мальчиков и 9 девочек. Так что конкурс в православную гимназию остается на уровне прошлого года – 2 человека на место. Педагогический состав полностью укомплектован. Первоклассников будет учить Жанна Александровна Рипка, молодой учитель начальных классов из СОШ № 1. В гимназию придет  новый учитель музыки и клиросного пения – Скузоваткина Юлия Васильевна.

За лето был оформлен специализированный кабинет Основ православной культуры. В нем будут преподаваться программы: «Клиросный хор», «Церковнославянский язык» и «Благочестие», получившие экспертное заключение Методического центра городского департамента образования. На базе этого кабинета будут проводиться консультации школьников перед муниципальным и региональным этапами Олимпиады по ОПК.

29 августа на методобъединениях учителей русского языка, литературы и истории была сделана презентация возможностей нового кабинета. Для проектной деятельности детей будет полезна карта всех храмов и монастырей Нижегородской области, по которой можно виртуально путешествовать. Каждому стенду сопутствует тематическое мероприятие. Стенду об иконописи – мастер-классы в иконописной мастерской, стенду о православной семье – праздник «День семьи», который с большим успехом прошел 8 июля. На стенд о семье дети вместе с родителями пишут доклады о самих себе. Сейчас на нем вывешены рассказы о семьях Крюковых и Гусиных. Информация будет обновляться, чтобы каждая семья могла рассказать о себе, причем не только гимназисты, но и семьи наших прихожан или батюшек. Так люди смогут лучше узнавать друга друга.

О перспективах, проблемах и достижениях Саровской православной гимназии читайте  в интервью с ее директором, Наталией Суздальцевой.

Православная гимназия / Спектакль к 9 мая_28.04.2010
Зрители - ученики  и гости школы № 20
Зрители - ученики...
Любовь матери спасает детей. В роли мамы - педагог С.Цыганова
Любовь матери спа...
 
 


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.