Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освящение пещерного храма

6 сентября 2011 года

6 сентября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин великого освящения пещерного храма в честь преподобных Антония и Феодосия Киевопечерских. После этого Владыка отслужил Божственную литургию.

Владыке Георгию сослужили клирики Саровского благочиния и братия Свято-Успенского монастыря. На богослужении присутствовали глава городской администрации В.Димитров, директор РФЯЦ–ВНИИЭФ В.Костюков и бывший директор института Р.Илькаев, советник дирекции ВНИИЭФ, член Межсоборного присутствия РПЦ Д.Сладков. Несколько десятков прихожан заполнили небольшой подземный храм (его максимальные размеры 6 на 9 метров).
В книге А.Агапова «Саров-Дивеево» сообщается, что пещерный храм первый раз был освящен 300 лет назад, 30 мая 1711 года после ходатайства царевен Марии и Феодосии, сестер Петра I. Они же подарили в новую церковь частицы мощей киевопечерских чудотворцев, которые хранились в ней под престолом. Служба в подземной церкви продолжалась до 1730-х годов. После ремонта епископ Иероним освятил церковь 15 августа 1780 года. В конце XIX века служба в церкви проводилась уже только раз в году – в день памяти киевопечерских чудотворцев. Пещеры служили скорее экскурсионным целям. В настоящее время протяженность восстановленных подземных ходов составляет около 400 метров.

Сейчас экскурсии по пещерному комплексу также пользуются популярностью у горожан. Многие побывавшие там в первый раз, рассказывают, что как будто под землей попадают в другой мир, теряют чувство времени. А выйдя на поверхность, на свет, переживают катарсис, готовы целовать каждую травинку и отчетливо понимают, как многого себя лишали подземные затворники. Богослужения в подземном храме проводятся довольно редко, но тоже оставляют незабываемое впечатление, поскольку это – удивительно намоленное место. Место подвигов, которые мы себе и представить не можем.

После освящения храма владыка Георгий сказал, что «здесь подвижники благочестия ископали пещеры и стали упражняться в монашеском делании: в молитве, посте и покаянии, уповая только на помощь Божию, а не на свои человеческие силы. Они благоустроили в этих пещерах церковь в честь первоначальников русского монашества, преподобных и богоносных отцев наших Антония и Феодосия, Киевопечерских чудотворцев. Сегодня, возрождая этот храм, мы также полагаем свое упование на помощь Божию, а не на свои человеческие немощные силы. Мы призываем помощь, заступление и покров этих святых угодников Божиих, всех насельников Свято-Успенской Саровской пустыни, в веках здесь подвизавшихся.

Нам сегодня как никогда необходимо стяжать дух мирен. Когда в сердце человека почивает добро и любовь, тогда с ним и Господь. Многие неустройства нашей жизни происходят оттого, что люди потеряли мирность духа. В Священном Писании сказано, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Саров сегодня являет образ мирного духа. Возрождение святой обители, Свято-Успенской Саровской пустыни, возрождение монашества, это – очень непростое дело. Мы проходим через тернии и испытания. Я благодарю отца наместника, игумена Никона, и пока еще немногочисленную братию этой святой обители, а также руководство города и ВНИИЭФ за то, что мы вместе трудимся во славу Божию,  благоустраивая жизнь на саровской земле. Помолимся о том, чтобы святые угодники Божии благословили нас на предстоящие труды, чтобы нам проходить свой жизненный путь в мире, благоденствии, смирении и молитве».

После Божественной литургии игумен Никон (Ивашков) выразил надежду, что «молитва, возносимая в этом храме подвигнет саровских жителей еще более усердно посещать и этот храм, и все храмы, которые построены и освящены в городе. Так что усердно молящихся, исповедающихся и причащающихся будет всегда много». Игумен Никон поблагодарил архиерея за молитвенные труды, поздравил с праздником и вручил заздравную просфору.

Владыка Георгий поблагодарил собравшихся за совместную молитву, напомнив, что  после времени лихолетья Господь сподобил именно нас возрождать эти святыни, «таким образом восстанавливается связь времен, связь между небом и землей». Владыка рассказал о том, что накануне он с нижегородской делегацией по благословению Святейшего Патриарха Кирилла побывал в паломнической поездке в Соловецкой Свято-Преображенской обители, где нижегородцы сподобились лобызать святые мощи прпп. Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев. Там была освящена их икона, в которую вложили частицы их святых мощей. 20 сентября икону привезут в Саров для постоянного пребывания в храме прпп. Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев.

Фоторепортаж А.Фалина на сайте Нижегородской епархии см. http://www.nne.ru/gallery.php?pr=2066


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.