Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Каждое занятие начинается в келье батюшки Серафима

10 сентября 2011 года

Особенность православно-краеведческиого центра «Истоки» – активная экскурсионная и походная деятельность.

В этом году на его базе начнет работу экскурсионное бюро «Наш город». Шефами ребят станут члены объединения «Саровская пустынь». После учебы и сдачи экзамена дети смогут получить удостоверение экскурсовода, что позволит им профессионально вести экскурсии для детей Сарова. На практических занятиях с ними поделятся своим опытом ведущие историки нашего города во главе с Анатолием Агаповым. Будет знакомство с археологическими источниками, работа с картой на местности в полевых условиях, освоение методики составления текста экскурсии. В конце года будет организована интересная поездка для самых активных участников. О центре «Истоки» рассказывает его руководитель, Людмила Владимировна Куликова.

Мы возникли четыре года назад при Саровском монастыре как воскресная школа. В 2010 году на базе воскресной школы решили организовать православно-краеведческий центр «Истоки», тем более что программу менять не пришлось, поскольку наряду с традиционными предметами воскресной школы, у нас преподаются православное краеведение и краеведческий туризм. Уже сформировался педагогический состав, опробованы программы.

Сложились и свои традиции. По благословению иеромонаха Даниила каждое занятие начинается в храме с водосвятного молебна в келье Серафима Саровского, где он кропит всех святой водой и помазывает елеем. И это – неслучайно. Все эти годы меня не покидает меня ощущение, что мы находимся под покровом батюшки Серафима. Учебный год мы начинаем и заканчиваем на Дальней пустынке. Стараемся, чтобы это место содержалось в порядке. Этим летом нам посчастливилось поработать на расчистке колодца Преподобного. Ребята трудились с большим воодушевлением. Зимой мы там расчищаем снег, осенью убираем листья. Ещё одна традиция – коллективная молитва. По благословению нашего духовника, отца Максима Поздова, перед каждым занятием дети молятся за близких людей и болящих.

Вся наша деятельность проходит под внимательным духовным руководством отца Никона и молитвенной помощи отца Даниила. Наши батюшки очень заняты, но их заботу мы ощущаем всегда. Отец Никон, понимая необходимость образовательных программ, в то же время как-то сказал: «Кого мы хотим вырастить, потребителей? Нужно обязательно трудиться». И мы стараемся, как можем. Родители своими силами сделали ремонт в школе. Пока не было уборщицы, дети сами мыли полы, причём самыми трудолюбивыми оказались самые маленькие.

Немного о наших учителях. Марина Васляева в 2011 году была победителем конкурса «Учитель года» среди учреждений дополнительного образования. Благодаря музыкальному сопровождению, наши дети стали лауреатами первых Детских серафимовских чтений с литературно-музыкальной композицией «Добрый батюшка». Хочется поблагодарить и Надежду Тарасову – режиссёра спектакля. Алина Шевякова закончила художественно-графический факультет Новосибирского университета. У нее рисуют и лепят даже родители. Много лет помогает студентка Екатерина Коржавина, которая работает экскурсоводом в монастыре и преподает в старшей группе. (прим. ред. – Добавим, что сама руководитель центра «Истоки», Людмила Куликова, учитель истории СОШ № 7, была удостоена звания «Серафимовский учитель»).

О наших планах. В этом году у нас состоялась поездка в Дивеевский монастырь с выступлением и подарками. Дивеевцы нас встретили очень тепло, благодарили. Я считаю, это – очень хорошее начинание. Саровским детям надо почаще ездить туда, с детских лет впитывая монастырский дух. Хочется продолжить и нашу благотворительную деятельность. Например, подружиться с каким-либо детским домом, не ограничиваясь разовыми поездками. Чтобы ребята переписывались в течении года, а летом поехали бы с нами в лагерь. Будет продолжена и наша туристическая деятельность. В этом году прошёл третий краеведческий лагерь. Наши походы всегда очень насыщены. За 4 дня мы успеваем собрать краеведческий материал, помочь храму или монастырю, обустроить родник. Обязательно вычитываем утреннее и вечернее правило. Остаётся время и на игры и посиделки у костра. Как отмечают родители, детям такие походы идут на пользу.

 Отзывы родителей

 Меня зовут Ольга, я работаю во ВНИИЭФ. Моей дочери, Анне, почти 7 лет. Она с большим удовольствием занималась в центре «Истоки». Дети, посещающие этот центр, получают духовное воспитание не только через чтение и объяснение духовной литературы, но и через творческое развитие – рисование и пение. Занятия проходят в непринуждённой обстановке, в основном, в форме диалога между детьми и педагогами, это даёт каждому ребёнку возможность выступить. Особенно радостно и интересно проходят праздники! Когда собираются все: старшие и младшие дети, их родители, бабушки и дедушки, чувствуешь себя частью одной большой и дружной семьи.

Я, Сахарова Лариса Игоревна,  работаю инженером-конструктором во ВНИИЭФ. Моя дочь София будет посещать центр «Истоки» второй год.

Считаю, что православное образование необходимо ребенку. Сложно посеять зерно веры в ребенке самостоятельно, в семье. Когда ребенок видит вокруг себя, в непосредственной обстановке, людей разных поколений, которые понимают его, думают и размышляют о вере, изучают православие,  ему проще многое понять и принять. Почему мы выбрали именно это православное учебное заведение?  К обучению в православной гимназии я пока морально не готова.  Господь нас позвал именно сюда.

Мне нравится атмосфера и отношения, которые сложились в центре. В течении года дети изучали историю монастыря, ездили на экскурсию в Санаксарский и Дивеевский монастыри, участвовали в городском конкурсе, ездили в в гости к детям с. Кременки, там показали представление, дарили подарки и печенье собственного приготовления. Очень  понравилось готовиться к встрече Рождества и Пасхи. Поэтому в этом году мы встретили эти праздники с особым подъемом и ожиданием. Особенно нравилось то, что в каждой поездке была цель либо экскурсия, либо выступление. Если праздник, то в подготовке участвовали все, родители тоже. Это как-то объединяло, укрепляло.

Моей дочери особенно  нравилось, что все занятия начинались с молебна. Однажды утром она пожаловалась на плохое самочувствие, и я предложила ей не ходить на занятия. Девочка расплакалась и сказала, что очень хочет хотя бы на службу…  С нетерпением ждем начала учебного года. Единственное, чего хотелось бы пожелать, – лучшей организации учебного процесса.

Воскресная школа Истоки при монастыре Саровская пустынь


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.